Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

06.03.2020
Пятница первой седмицы Великого поста. Литургия Преждеосвященных Даров
Пятница первой седмицы Великого поста. Литургия Преждеосвященных Даров
6 марта 2020 г., в пятницу первой седмицы Великого поста, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы, совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме в честь прп. Никандра Псковского в сослужении братии обители. В завершении богослужения состоялся чин освящения колива. Фото.

Сегодня Святая Церковь вспоминает времена им­пе­ра­тора Юли­ана От­ступ­ника (361–363 гг.), который же­лая осквер­нить хри­сти­ан­ский Ве­ли­кий пост, при­ка­зал Кон­стан­ти­но­поль­ско­му епар­ху (гра­до­на­чаль­ни­ку) каж­дый день в те­че­ние пер­вой неде­ли по­ста тай­но кро­пить кро­вью идоль­ских жертв съест­ные при­па­сы, про­да­ва­е­мые на рын­ках. Свя­той Фе­о­дор в ноч­ном ви­де­нии явил­ся Кон­стан­ти­но­поль­ско­му ар­хи­епи­ско­пу Ев­док­сию и ве­лел ему объ­явить хри­сти­а­нам, чтобы они не по­ку­па­ли на рын­ках осквер­нен­ные при­па­сы и упо­треб­ля­ли в пи­щу ко­ли­во (ку­тью), т. е. ва­ре­ную пше­ни­цу с ме­дом. В па­мять это­го со­бы­тия Пра­во­слав­ная Цер­ковь до сих пор еже­год­но от­ме­ча­ет па­мять ве­ли­ко­му­че­ни­ка Фе­о­до­ра Ти­ро­на (от латинского «tiro», что значит «новобранец», «рекрут») в первую суб­бо­ту Ве­ли­ко­го по­ста. На­ка­нуне в пят­ни­цу по­сле за­ам­вон­ной мо­лит­вы слу­жит­ся мо­ле­бен свя­то­му Фе­о­до­ру Ти­ро­ну и бла­го­слов­ля­ет­ся ку­тья.

В завершении богослужения отец наместник обратился к верующим с пастырским словом.

Дорогие во Христе братья и сестры, почти закончилась первая седмица Великого поста, во время которой мы заложили основу - фундамент, на котором потом мы сможем камешками - нашими молитвами, обращенными  к Богу, и раствором - нашими слезами сокрушения о грехах, выстроить стены, на которых вскоре, в страстную седмицу, будет положена крыша поста, увенчанная Крестом Спасителя.

Хочется напомнить, что пост, как птица, которая имеет два крыла: пост духовный и пост телесный. Если крылышки птица повредит, то она не взлетит, все должно быть в гармонии, в симфонии, так и в посте важно разумно сочетать телесное воздержание в пище и усиленную молитву.

В Ветхом Завете постящийся человек старался выглядеть более аскетичным, даже волосы мазали маслом, чтобы показать, что он долго не умывался. Но в посланиях Иоанна Златоуста, великого святого первых веков христианства, литургию которого мы совершаем почти круглый год, мы слышим, что можно и умываться и умеренно пить вино и пользуйся всем, только воздерживаться от греха. Человек грешен и словом, и делом, и помышлением, особенно в наше непростое время. Раньше людям являлись ангелы, святые, такие как Федор Тирон, вспоминаемый сегодня нами. Апостолам являлся Сам Господь по Воскресении. Современному человеку трудно уверовать, но мы должны помнить слова Спасителя: «Яко видев Мя, веровал еси: блажени не видевшии, и веровавшии». (Ин. 20:24).
Хочется пожелать всем нам быть духовно блаженными, чтить Священное Писание, чаще обращаться к нему и уразумевать сердцем, тогда и пост будет нам в радость. По силам берите, по силам несите, Бога ставьте и его любовь созидайте в своем сердце. Хранит всех Господь и Царица Небесная Матерь Божия! Всех сердечно поздравляю с окончанием первой недели Великого поста, всем желаю крепости и силы духовной, милости Божией, духовного роста и всего самого доброго и светлого на многая и благая лета!



Возврат к списку