Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

01.03.2020
Божественная Литургия в Неделю сыропустную. Воспоминание Адамова изгнания. Прощеное воскресенье.
Божественная Литургия в Неделю сыропустную. Воспоминание Адамова изгнания. Прощеное воскресенье.
1 марта 2020 г., в Неделю сыропустную, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря, совершил Божественную литургию в соборном храме в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница» в сослужении братии обители. Фото.

После Евангельского чтения архимандрит Клавдиан обратился к верующим с поучительным словом, в котором рассказал о христианском понимании грядущего поста. Отец наместник отметил, что все мы во время Великого поста должны направить наши силы и ум к молитве и покаянию.

Дорогие братья и сестры, мы подошли с вами к тем дверям, которые называются - Великий пост. Он самый длительный, самый очищающий и прекрасный. Это первый пост утвержденный в Христианстве, это прообраз сорокадневного поста Господа нашего Иисуса Христа.

Хочется всем напомнить, что сегодня прощенное Воскресение - это особый день покаяния, день когда человек приходит в храм Божий, сокрушаясь о своих грехах. Как порой со слезами мы просим прощения у любящего нас человека, также и у Господа мы должны искренне просить прощения. Также нужно сказать, что нельзя выставлять свой пост на показ и тем более осуждать человека, который не постится. Лучше скрывать от таких людей свой пост, и ни в коем случае не восхвалять себя. Порой также приходится слышать, что человек, готовясь к посту покупает множество изысканной постной пищи, вместо того, чтобы действительно ограничить себя и лишние деньги пожертвовать нуждающимся. Порой пост превращают в диету, чтобы улучшить здоровье, или чтобы надеть костюм поизящнее, а заодно угодить и Богу.

Мы помним из Евангелия: «...Когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое, чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно». (Мф. 6:16-17).

Мы должны понимать, что пост - это время собирать духовные богатства, которые вор не украдет, которое не сгорит, не истлеет, это все наши добрые дела и поступки, наша жизнь во Христе. Если мы этого не понимаем, не хотим видеть нужду ближнего, нас не спасут поклоны в храме, не спасет и пост. Богу не нужна диета. Ведь Христос - это правда, любовь, милость - это и есть пост, который  ведет нас к очищению души.

В Нагорной проповеди Иисус Христос сказал: “Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапываются и не крадут”. (Мф. 16:19).

Желаю вам иметь открытое и чистое сердце, чтобы Христос пришел в него и Воскрес в нем, желаю искренне попросить прощения у ближних, тогда и Господь простит и благословит. Ведь чтобы человек не сделал, Господь готов его простить, если тот искренне покается и не станет повторять грех. Желаю Вам отсекать грехи, изгонять искушения и всегда пребывать со Христом и во Христе. С праздником, с прощенным Воскресеньем!


Возврат к списку