Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

23.02.2020
Божественная литургия в Неделю мясопустную, о Страшном суде
Божественная литургия в Неделю мясопустную, о Страшном суде
23 февраля 2020 года, в Неделю мясопустную, о Страшном суде, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Щегловского мужского монастыря г. Тулы, совершил Божественную литургию в соборном храме храме в честь иконы Божией Матери "Млекопитательница" в сослужении братии обители. Фото.

После чтения Евангелия отец наместник обратился к верующим с пастырским словом.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Дорогие во Христе братья и сестры! Сегодняшний воскресный день называется Неделя о страшном Суде. О чем же говорит Священное Писание, к чему готовит нас Святая Матерь Церковь?

Мы с вами услышали, что Господь Иисус Христос Сын Божий говорил вопрошающим его людям, что придет время, когда Он во славе воссядет на престоле и будет судить людей. По правую сторону окажутся наследники Царствия Небесного, а по левую достойные ада. Ад - это вечные муки, вечная тьма, состояние без любви и Бога. Наверное у каждого так было, когда на душе было так тяжело и больно, что душа рвалась и сил не было и слезы не помогали, мучения в аду еще тяжелее. Радость же рая в тысячи раз лучше наших самых счастливых минут на земле.

Господь будет судить нас по нашим делам. Достаточно ли мы делали добра? Помогать родным, близким - это наш родительский долг. А помогали ли мы убогим, нищим, хромым, сиротам, всем тем кто оказался в тяжелой жизненной ситуации, или жили для себя потребляя этот мир? Делали ли что-то доброе безвозмездно?

Святая Церковь нам напоминает все это, для того, чтобы мы задумались в начале Великого Поста, о своем духовном состоянии. Ведь пост - это не диета, а духовный, молитвенный подвиг и молитва должна быть сердечная, тогда Господь нас услышит. При жизни святых апостолов не было такого множества канонов, молитвы, но любовь Божия горела в них, они все оставили и пошли за Богом, и, кроме Иоанна Богослова, отдали свою земную жизнь за Христа, претерпев мучения. Сможем ли мы с вами оставить все и пойти за Христом, прославляя его своими добрыми делами. Ведь это единственное, что мы с собой возьмём из этой земной жизни. 

Хочется вам напомнить, что первая неделя поста фундаментальная, на которой потом выстроится весь Великий пост. Важно находиться в храме, а в свободное время размышлять о прожитой жизни, о нашей душе, о будущей вечной жизни.

Как священник и пастырь хотел бы пожелать всем нам, чтобы Господь наши мысли очистил, наши души очистил, чтобы Господь непрестанно был в нашем сердце, ведь Бог есть любовь. Желаю вам творить добро своим близким, соседям, друзьям, просто людям, проходящим мимо. Добра всем желаю, милости Божией, крепости, чтобы Господь наставил нас, укрепил, дал нам сил войти в Великий пост и достойно пронести его в своем сердце. Чтобы дом нашей души стал чист и украшен и мы достойно вошли по исходе поста в Пасху Святую - Светлое Христово Воскресение! С праздником!  Хранит всех Господь!

 В завершении богослужения отец Филарет напомнил, что сегодня последний день, когда можно вкушать мясную пищу, а предстоящая седмица сплошная (пост в среду и пятницу отменяется), в течении которой можно вкушать молочные продукты и рыбу. По уставу литургию в среду и пятницу на этой недели совершать не положено.



Возврат к списку