Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

02.02.2020
Божественная Литургия в неделю о Закхее
Божественная Литургия в неделю о Закхее
2 февраля, в неделю 33-ю по Пятидесятнице, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы, совершил Божественную Литургию в соборном храме в честь иконы Божией Матери "Млекопитательница" в сослужении братии обители. Фото.

Дорогие во Христе братья и сестры! Сегодня хочется поговорить с вами о вере, сильна ли она в нас? Вы скажете, что раз мы в храм Божий пришли, значит мы в Бога веруем. Конечно мы пытаемся верить, пытаемся жить с Богом, но мы не верующие. 
В сегодняшнем Евангелие мы слышали о том, что некий слепой человек узнал, что пришел пророк из Назарета, проповедник Слова Божия  Иисус Христос, и он, зная священное писание, возопил гласом: "Иисусе, сыне Давидов, помилуй мя". Иудеи знали, что Мессия Спаситель будет из рода царя Давида. И Господь услышал его, и, видя веру этого человека, призвал к Себе и спросил, что он хочет. Слепой сказал: "Господи! Чтобы мне прозреть". Господь отвечает: "Прозри! Вера твоя спасла тебя". (Лк. 18:42). И слепой тотчас прозрел.
Вот какую нужно иметь веру, только слыша о том, что есть такой проповедник, Спаситель мира, который учит правде, любви, миру, чтобы люди жили в гармонии со своей совестью. Слепой только слышал об этом, но по вере своей получил исцеление.
Мы помним из Священного Писания, что люди которые были слепы от рождения, по вере своей получали исцеление.
Господь говорит, что если мы будем иметь веру хотя бы с горчичное зерно, то будем горы переставлять. А мы все в своей жизни ставим под сомнения. Будем чаще вспоминать святых отцов, которые говорили, что великоумие человека рождает споры.

Вера дает человеку все! Жалко людей, которые не веруют, круг их житейских забот ограничивается работой, телевизором, приготовлением и потреблением пищи. Обретет ли такой человек Царство Божие? Господь как любящий отец, помогает верующим, пробуждает их сердца, проводит порой через трудные испытания, чтобы человек был наследником Царствия Небесного. "Сердце человека - это дом", который должен быть чистым и убранным, а если этого не будет, то не будет там и Духа Святого, бес придет и будет там жить. А мы этого не видим, живём своей жизнью, суетимся. Но, если Бога не будет в нашем сердце, если мы будем думать только о своих материальных благах, то вся наша жизнь лишь суета, все тщетно. Плоть наша в землю уйдет, а куда пойдет наша душа? Душу животворит дух. Если дух наш будет чист, то и наши помыслы, и вся наша жизнь будет чиста.
Хочу всем нам пожелать, жить в духе и истине, чтобы максимально живя сейчас, пока есть возможность, мы подумали о своей душе, чтобы мы жили по закону нашего Господа Спасителя Иисуса Христа, чтобы мы любили Бога и ближнего своего. Будем помнить, что Богу нужны наши добрые дела, свечи Ему не нужны, они нам нужны. Господь, как любящий отец, смотря на нас ликует, видя, что мы живём по Его заповедям, также, как радуются родители об успехах своих детей.
Паки-паки желаю всем спасительной веры, добра, мира, благополучия, чтобы мы омылись и очистились благодатию Божией и были достойными сынами и дочерьми нашего Господа и Спасителя Иисуса Христа! С праздником, дорогие мои!


Возврат к списку