Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

06.01.2020
Всенощное бдение в канун праздника Рождества Господа Бога нашего Иисуса Христа.
Всенощное бдение в канун праздника Рождества Господа Бога нашего Иисуса Христа.
6 января 2020 года, в канун праздника Рождества Господа Бога нашего Иисуса Христа, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г.Тулы, совершил Всенощное бдение в соборном храме в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница" в сослужении братии обители. Фото.

«Слава в вышних Богу, и на земли мир» – воспели Ангелы в Рождественскую Ночь. Свыше 19 столетий воспевает эту дивную песнь и Церковь Христова. В эту ночь, по любви к человеку, пришел на землю «Начальник мира» – «Отроча младо, предвечный Бог». Являясь апостолам по Своем Воскресении, Он мир возвестил: «Мир вам», «мир Мой даю вам».

Где же этот мир, возвещенный Ангелами, обещанный Христом и проповеданный Церковью? Дорогие мои, он был, есть и будет. Это тот мир, о котором сказал Сам Христос в Своей прощальной беседе с учениками: «Мир оставляю вам, мир Мой даю вам, не так как мир дает вам, Я даю вам». Какой же это мир? Это мир не внешний, который бывает бесплодным, и даже вредным, это мир духовный, тот благодатный мир, которым несмотря на приближение Крестных страданий, был одушевлен Богочеловек Иисус. Этот мир одухотворяет, дает силу и побеждает страх. Восприняв от Христа этот мир, апостолы уже не смущались никакими угрозами, лишениями и гонениями, ни даже смертью лютой, с радостью принимая мученическую смерть. И не только апостолы, но и великий сонм мучеников и исповедников радостно шли на мучения, воспевая Всевышнему хвалу. Такие исповедники, связанные с Господом союзом любви и мира, были, есть и будут. Вспомним покровителя нашего храма, преп. Серафима Саровского: у него на душе всегда была радость пасхальная, сам он ее переживал, другим ее передавая. Где же приобретается этот мир благодатный, дающий радость и укрепляющий человека в страданиях? Он приобретается нашей жизнью в Церкви Божией, жизнью во Христе Иисусе и пребывает в сердцах подлинно верующих людей, т.е. тех, для коих вера во Христа Сына Божия является движущей внутренней силой, освящающей ум, направляющей волю к Небесному Отцу. Для таких людей не страшны никакие бедствия и напасти, никто и ничто не может лишить их мира благодатного, отлучить от общения со Христом, о чем свидетельствует ап. Павел, говоря: «Ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Власти, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем».

Обратим взор в сторону нашего Отечества православного, возведенного на Голгофу. Какие ужасные гонения и страдания переживают в России, полоненной Интернационалом, наши верующие братья и сестры! Всюду их ущемляют, преследуют, над ними издеваются, но от Христа они не отрекаются и не мирятся с безбожием. И как на крови мучеников, в первые века христианства, выросла Церковь Христова, окрепла и процвела, так и на крови наших новомучеников и исповедников возродится наше Отечество православное и воссияет Мученица Мать Церковь наша, очищенная в горниле страданий от греховной грязи.

Как же приобретается мир благодатный, Христом данный? Уже сказали мы: он приобретается живой верой, преданностью воле Божией – противной своеволию, смирением, покаянием и молитвой.

Радости о пришедшей к нам Божией любви во Христе Иисусе и мира благодатного, ничем от нас неотъемлемого, мира небесного, желаю вам я, мои дорогие. Мир и радость да ниспошлет всем вам Господь и да сподобит, вместе с небесными силами, всегда воспевать благодарственную песнь: «Слава в вышних Богу и на земле мир, в человецех благоволение». Аминь.

azbyka.ru


Возврат к списку