Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

22.12.2019
Божественная Литургия в неделю 27-ю по Пятидесятнице.
Божественная Литургия в неделю 27-ю по Пятидесятнице.
22 декабря 2019 г., в неделю 27-ю по Пятидесятнице, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы, совершил Божественную Литургию  
в соборном храме в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница» в сослужении братии обители. В завершении богослужения перед иконой Божией Матери "Нечаянная Радость" братия обители совершила славление. Фото.
После Евангельского чтения отец наместфник обратился к верующим с пастырским словом.

Братья и сестры, словом мира и любви, поздравляю вас с сегодняшним днём воскресным, с малой пасхой Христовой, с днём ликования торжества и памяти иконы Божией Матери "Нечаянная радость"!

Сегодня мне хотелось бы поговорить о молитве, которую мы с вами должны ежечасно, ежедневно совершать духом и сердцем. Но перед этим, давайте вспомним священное писание. О чем же говорилось в Евангелие сегодня? Господь встретил десять прокаженных человек. Как правило, эта болезнь распространена на Востоке. Проказа - это внешнее заболевание, когда у человека вся кожа покрывается ранами, человек гниёт заживо, эта болезнь до сих пор не лечится, ее можно только заглушать, облегчая жизнь человеку. Считалось, что такие люди наказаны Богом, поэтому их выгоняли из тех мест, в которых они жили, были даже целые поселения для людей с проказой. 

Несколько человек вышли и услышали, что пришел проповедник, который исцеляет людей. И они подошли к Нему просить избавления от этой болезни. Господь, видя их желание и стремление, исцелил всех десять человек. Они ушли, но только один человек, самарянин, пришел воздать славу Богу. "Тогда Иисус сказал: не десять ли очистились? где же девять? как они не возвратились воздать славу Богу, кроме сего иноплеменника? И сказал ему: встань, иди; вера твоя спасла тебя." (Лк. 17:17-19)

На этом отрывке я хотел бы остановиться и подумать, что есть молитва? Мы, в большей степени, просим у Бога снисхождения, прощения наших грехов, милости к нам, недостойным, исцеления нас от недугов, помощи нашим домашним, детям. Но какая молитва считается самой высшей? Это такая молитва, когда мы славим Бога просто потому, что он есть. Так слово "Аллилуйя" означает "хвалите Бога", а "Аминь"- "истина". Хочется нам всем пожелать, чтобы мы, читая молитвы, вдумывались в каждое слово. 
У одного праведного отца спросили, обязательно ли нужно молиться написанными в молитвослове молитвами? Старец ответил, что если можешь в сердце своем созидать молитву истинную, молитву праведную, молитву чистую, чтобы она ручьем текла из твоего сердца, из твоей души, тогда молись так. Это высшая молитва, которая только может быть. Но мы пока не можем достигнуть такого высокого духовного уровня, поэтому читаем и молимся молитвами, которые написаны святыми отцами. 
Один святой сказал, что самая высшая молитва - молитва о мире, причем не о мире на планете, а о мире в своей душе. В этой молитве мы просит мира Божьего, стяжав который, сможем распространить его и на всех окружающих нас людей, и на весь мир. 
Хочется пожелать всем нам, чаще хвалить и благодарить Бога, любили всем сердцем, чтобы мы созидали мир в своей душе. Чтобы мы дарили мир своим близким, родным, чтобы не были как те девять очистившихся, не знающих слово спасибо, а были как тот единственный самарянин, который когда осознал, что Бог его исцелил, воздал Ему хвалу!

Возвращаясь к сегодняшнему празднику вспоминаешь и невольно задумываешься сколько же образов Царицы Небесной на свете! «Всех скорбящих Радость», «Нечаянная Радость», «Радость Всех Радостей» и конечно известные нам Иверская, Владимирская, Казанская. Ее икон великое множество, и все это Царица Небесная Матерь Божия! Ходатаица, покровительница, спасительница рода христианского.

Есть вымышленная история, которая отражает отношение Божией Матери к людям. Однажды в райских селениях кто-то задумался почему на земле так много грешных людей, но после смерти многие все же оказываются в раю, стали искать причину и вскоре увидели стоявшую за деревцем смиренную, кроткую, тихо плачущую Божью Матерь, которая роняла слезы струйками на землю, за всех тех людей, которым было тяжело и которые взывали к ней с молитвой. И по этим струйкам, словно цепляясь за ниточки последней надежды, души людей поднимались в райские селения. Настолько велика любовь Божьей Матери к людям!
Хранит вас всех Господь! И пусть Царица Небесная пребывает в наших сердцах и Покров Матери Божией будет над всеми нами! С Праздником!


Возврат к списку