Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

19.12.2019
Божественная Литургия в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца
Божественная Литургия в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца
19 декабря 2019 года в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г.Тулы, совершил Божественную Литургию в сослужении братия обители в соборном храме в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница». Перед ковчегом с мощами и праздничной иконой было совершено величание великого угодника Божьего святителя Николая. Фото.

В завершении богослужения отец наместник обратился к верующим с пастырским словом.

Позвольте словом мира и любви приветствовать всех вас в сегодняшний праздничный день в соборном храме нашей обители святой. Даже солнышко взыграло сегодня, в этот большой православный праздник! 
Николай Чудотворец - великий небесный покровитель, угодник Божий, заступник, защитник, милостивый ходатай за нас у престола Божьего. Николай Чудотворец - абсолютно русский святой, правда рождён не в России, как преподобные Серафим Саровский, Сергий Радонежский, Амвросий Оптинский. Господь так судил,что рожденный в Греции человек, архиепископ, стал максимально духом, душой и сердцем русским святым. 
Никола Чудотворец - резкий, очень прямой святой, как прямая русская православная душа, он также очень открытый святой, сильно возлюбивший святую православную русскую землю. 

У нас с вами сегодня есть чудесная возможность приложиться к его святым мощам, к этой частице, находящейся в ковчеге в нашей обители, привезенной непосредственно из Рима. Кто-то специально для этого путешествует за границу, кто-то отправляется в Москву, чтобы приложиться к привезенным мощам, а кто-то сегодня в день его памяти молится в нашей святой обители и имеет возможность здесь приложиться к святыне.
Мы знаем, что мощи его были похищены из Мир Ликийских и перевезены в Бари, часть мощей были отправлены в Ватикан. Почти 1000 лет реликвия находится в Италии в городе Бари в католической базилике Святого Николая. Мощи хранятся в крипте базилики в каменном склепе под престолом на глубине 2,5-3 метров. Недалеко от крипты в районе нового города находится русское подворье, построенное в начале 20 века. Русский народ так любит этого святого, что в храме постоянно совершаются православные богослужения для паломнических групп из России.

Дорогие мои, хочется сегодня всем вам паки-паки пожелать мира, добра, духовного благоденствия, покрова Царицы Небесной Матери Божией и небесного предстательства великого угодника Божьего Николая!

Возврат к списку