Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

13.12.2019
Божественная Литургия в седмицу 26-ю по Пятидесятнице. Апостола Андрея Первозванного
Божественная Литургия в седмицу 26-ю по Пятидесятнице. Апостола Андрея Первозванного
13 декабря 2019 года, в седмицу 26-ю по Пятидесятнице, апостола Андрея Первозванного, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы, совершил праздничную Божественную Литургию в храме в честь прп. Никандра Псковского в сослужении братии обители. В завершении праздничного богослужения торжественно пропели величание, после которого благочинный обители отец Феогност обратился к верующим с пастырским словом. Фото.

Сегодня мы празднуем память одного из самых почитаемых в Русской Православной Церкви апостолов - апостола Андрея Первозванного. В этот день, празднуя память этого святого апостола, Церковь нам предлагает священное писание, в котором говорится о том, как были призваны святые апостолы к благовестию Христову. Апостол Иоанн Богослов говорит о том, что, когда святой апостол Андрей Первозванный с братом, апостолом Петром, были учениками святого Иоанна Крестителя, он указал им на Сына Божия Иисуса Христа, что се агнец Божий, и братья, нисколько не сомневаясь, последовали за Человеком, которого назвал Иоанн Креститель. Последовали за Ним даже до смерти. Последовали за Ним и проповедовали Евангелие по всей земле. Апостол Пётр проповедовал в основном среди иудеев, апостол Павел - среди близлежащих государств того времени, населенных язычниками, апостол Андрей – также проповедовал среди язычников и дошел со своей проповедью Евангелия до Киевских земель, сказав, что на этих горах просияет особая благодать Божия, позже на том месте был основан Киево-Печерский монастырь. Апокрифы же утверждают, что Апостол Андрей Первозванный дошел и до нынешних российских земель, вплоть до реки Волги.

Почему же мы особенно празднуем в России и особо чтим Апостола Андрея Первозванного? У нас даже в военно-морских силах есть Андреевский флаг. 
Все дело в том, что в то время, было заложено семечко благодати, которая расцвела на Руси после крещения. Поэтому верующие православные люди были на земле русской ещё до крещения Руси, и почва для принятия единой религии была подготовлена.

А после крещения, воссияла благодать Божия над всей нашей любимой Родиной, и всю эту благодать русский народ старался сохранить и преумножить, даже в эпоху гонений на Православную Церковь. Из предания мы знаем, что апостол Андрей Первозванный был распят на повернутом кресте, символом этого креста и стал Андреевский флаг.

Мы знаем, что все апостолы были убиты, кроме Иоанна Богослова, который жил в изгнании. Как только не хотели уничтожить православную церковь, во все века, так и сегодня ее пытаются очернить. Во все века существовали богоборческие силы, сейчас они пытаются навязать нам через СМИ, интернет, что в Церковь ходить не надо, особенно этому влиянию подвержены молодые люди. Но мы ведь знаем, что без Церкви нет спасения. 
Святой апостол проповедовал и слова Христовы, что где двое или трое собраны во имя Мое, там и Я посреди них буду. Господь пришел не нарушить закон, но исполнить. Он исполнил Ветхий Завет и дал Новый, более глубокий. Мы помним из писания: «Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй. А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем» (Мф. 5:27-28). В Заповедях Блаженства Господь глубже раскрыл нам Свое учение. Также Он основал Церковь и дал Таинства, для укрепления людей в вере.

Мы с вами боремся со своими страстями, грехами, с помощью Божией, которая даётся нам в Таинствах Церкви. Священник - пастырь, который служит Церкви и является посредником между Богом и человеком. 
Однажды один молодой священник начал восхвалять себя, почувствовав, что все на приходе его уважают, постоянно берут у него благословение, спрашивают, кланяются. А священник постарше напомнил ему про то, как Иисус Христос въезжал в Иерусалим на ослике. Ослик, наверное, тоже очень гордился, когда перед ним стелили пальмовые ветви, одежды, ковры. Подобных священников, проповедующих Христа можно сравнить с тем самым осликом. Все мы должны помнить, что священник – это пастырь, который ведет верующих не к себе, а к Христу, также, как и все апостолы вели ко Христу. 

Некоторые люди осуждают священников в каких-либо прегрешениях, не осознавая, что имеют и сами подобный грех. Такие люди, увидев в чужом оке соринку, в своем бревна не замечают. Будем же осмотрительнее и прежде чем осудить другого человека, посмотрим на себя, чисты ли мы, и какими предстанем пред Богом.
Священники – это люди, а не ангелы и как и апостол Андрей Первозванный вел людей ко Христу, проповедуя Евангелие и Царствие Божие, так и священники ныне тоже проповедуют Евангелие, стараясь вместе с верующими преодолеть свои страсти и греховные привычки, и не посрамиться пред Богом после своей кончины, достойно предстать пред Ним, чтобы Господь не осудил их на муки вечные, а сказал: «приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира» (Мф. 25.34). Аминь. С праздником вас! Причастников поздравляем с принятием Святых Христовых Тайн!


Возврат к списку