Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

21.11.2019
Божественная Литургия в седмицу 23-ю по Пятидесятнице. Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных
Божественная Литургия в седмицу 23-ю по Пятидесятнице. Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных
21 ноября 2019 года, в седмицу 23-ю по Пятидесятнице, в день празднования Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы, совершил праздничную Божественную Литургию в храме в честь прп. Никандра Псковского в сослужении братии обители. Фото.

Радуйся, Михаиле, великий Архистратиже, со всеми небесными силами! Дорогие братья и сестры, сегодня мы празднуем Собор Архистратига Божьего Михаила и прочих небесных Сил бесплотных.
Это великий праздник, который почитается всем нашим православным народом. В народе он называется Михайловым днём.
И мы, дорогие братья и сестры, должны знать, что Господь создавая этот мир, видимый и невидимый, в первую очередь, создал невидимый мир. Первыми были созданы бесплотные силы – ангелы. Ангел в переводе с греческого означает "весник". Эти совершенные существа обладают свободной волей, как и люди, и по-началу и все они славили Господа. Но, один из них, великий архангел Денница, возгордился и не захотел считаться с волей Господа, он захотел себя возвысить: творение Божие захотело стать таким же, как и Творец. Этим намерением архангел поколебал весь невидимый мир, треть ангелов пошли за ним. И тогда из среды ангелов Божиих выступил Архистратиг Михаил, который сказал: "Никто как Бог!", то есть никто не должен быть равен Богу. И произошла великая битва на небесах между архангелом Михаилом и воинством падших ангелов Денницы. Битва была великая, долгая, в конце которой Денница был свержен на землю, после чего он больше не мог со своими ангелами возвышаться и приближаться к Господу. Денница озлобился и стал вести войну с родом людским, постоянно искушая всех нас. Часто мы не понимаем, что это искушение и нам трудно противостоять ему, но, призвав имя Божие, имя Архангела Михаила, мы вступаем в эту битву и боремся.
Ангелы - вестники, посредники между Богом и людьми, они несут волю Божию людям, через них Божия благодать изливается непрерывным потоком, как луч, попадая на середину алмазного кристалла, отражается в его многочисленных гранях, давая дивное сияние. 
Мы знаем многочисленные примеры, когда православные подвижники достигали высокой духовной чистоты, такие как Серафим Саровский, Сергий Радонежский, Александр Свирский и иные подвижники, во время молитвы к Господу,  их лица сияли ярче солнца. Пусть пример угодников Божиих послужит и нам добрым напоминанием о том, что, если мы будем соблюдать заповеди Христовы, усердно молиться, прибегать к помощи Божией, каяться в своих грехах, Причащаться Тела и Крови Христовой, то мы будем очищать свое сердце, потому что «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят» (Мф. 5:8).
Дорогие братья и сестры, в этот торжественный, радостный день Собора Архангела Божьего Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, мы можем поздравить не только тезоименинников, названных в честь архангела Михаила, но и всех знакомых и близких с днём их ангела.
Будем же чаще обращаться к Архангелу Божьему Михаилу, прося их небесного заступничества и помощи.
С праздником, поздравляем причастников с принятием Святых Христовых Тайн!


Возврат к списку