Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

20.11.2019
Божественная Литургия в день тезоименитства архимандрита Клавдиана
Божественная Литургия в день тезоименитства архимандрита Клавдиана

20 ноября 2019 года, в седмицу 23-ю по Пятидесятнице, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы, совершил праздничную Божественную Литургию в храме в честь прп. Никандра Псковского в сослужении братии обители.
По окончании Божественной Литургии было совершено славление мученику Клавдиану. Затем духовенство монастыря, прихожане, паломники и гости обители поздравили архимандрита Клавдиана с днем памяти его святого покровителя. Фото.

Первым со словами поздравления к тезоимениннику  обратился почетный гость, благочинный западного округа, настоятель Свято-Никольского храма г. Тулы, протоиерей Игорь Корейша.

Ваше Высокопреподобие, дорогой и милый моему сердцу собрат отец Клавдиан! В день Вашей малой Пасхи, которой для священнослужителя является его день ангела, мне отрадно иметь возможность поздравить Вас с Вашим тезоименитством. Когда что-то хочется сказать, иногда мысли не выстраиваются в том порядке, в котором нужно, потому что всегда есть дилемма: сказать то, что хочешь или то, что нужно и можно. Ваше служение, как и служение ваших собратьев, и всех нас проходило и проходит в сложное время. Но мы знаем, что Господь не дает креста выше наших сил. Я знаю, что Вам тяжело приходится, ведь Господь посвящает Вас многими искушениями: это и болезни сродников, и собственные болезни, скорби от непонимания соработников и многое другое. Сложное время, но этот малый церковный остаток, который Вы окормляете, этот святой удел Пресвятой Богородицы, в глазах Божиих представляет большую ценность. Ради этого малого остатка Господь долготерпит, давая нам возможность приобщаться Тела и Крови Христовых до тех времен, когда будет новое небо и новая земля. 

Благодарим Вас за это сложное и архиважное служение - устроение монастырской жизни данного Вам удела Божией Матери. Хочется паки и паки поздравить Вас, и пожелать покровительства Вашего небесного защитника - мученика Клавдиана, который имея возможность со своими соратниками сопротивляться и покинуть место страданий, не сделали этого, а взошли на «Голгофу» своих мучений добровольно. И теперь у престола Божьего поминают всех тех, кто почитает их священную память. Поэтому еще раз обнимаю Вас и братски лобызаю, желая, чтобы Господь пробавил бы милость Свою над Вами, и чтобы Царица Небесная, которую Вы так горячо почитаете, даровала бы Нам свой благодатный покров и заступничество. Христос посреди нас!

Благочинный обители, отец Феогност, с сыновней любовью искренне поздравил отца наместника с днем ангела и вручил от всей братии святой обители прекрасный букет цветов.

Архимандрит Клавдиан сердечно поблагодарил всех собравшихся за поздравления и молитвы.

Отец Игорь, дорогой моему сердцу друг, собрат, я уже много лет имею счастье с Вами общаться, благодарю Вас за помощь, за Ваши советы и наставления, Вы человек, который прошел сложный тернистый путь, низкий Вам поклон за Ваши труды. Дорогие мои отцы, собратья, дорогой и любимый хор, паломнический центр, сотрудники, соработники, всех сердечно благодарю за ваши молитвы, за ваши духовные труды. Хочу всем пожелать добра, мира, благополучия, милости Божией и всего самого доброго на многая и благая лета! С праздником, дорогие мои!


Возврат к списку