Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

27.10.2019
Божественная Литургия в неделю 19-ю по Пятидесятнице.
Божественная Литургия в неделю 19-ю по Пятидесятнице.
27 октября 2019 г., в неделю 19-ю по Пятидесятнице, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы, совершил Божественную Литургию 
в соборном храме в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница» в сослужении братии обители. Фото.

В завершении богослужения отец Феогност обратился к верующим с пастырским словом.

Сегодня в Евангельском чтении мы слышали притчу о сеятеле: «вышел сеятель сеять семя свое, и когда он сеял, иное упало при дороге и было потоптано, и птицы небесные поклевали его; а иное упало на камень и, взойдя, засохло, потому что не имело влаги; а иное упало между тернием, и выросло терние и заглушило его; а иное упало на добрую землю и, взойдя, принесло плод сторичный. Сказав сие, возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит!» (Лк 8.5-8).

Семя есть Слово Божие. Сеятель – Бог. Поле – сердце человека. Семя упавшее при дороге, это люди, которые слышат Слово Божие, но не хранят его. Упавшее на камене, это люди, которые не имеют корня веры, они не могут утвердиться и быстро отпадают. Семя, которое забили тернии - это люди, которые принимают слово Божие, но запутываются в житейских попечениях. Упавшее же в добрую землю семя – это люди, приносящие духовный плод.

Часто наше сердце испытывает такие же неблагоприятные воздействия. Излишние житейские потребности, невнимательность, непопечение о своем спасении – все это похищает Слово Божие из нашего сердца, и мы засыхаем, не в силах принести плода.

Чтобы земля нашего сердца стала благодатной, необходимо постоянно поучаться в слове Божием, читать Евангелие, послания апостолов. Люди часто удивляются, как Священное Писание снова и снова открывает нам новые смыслы, отвечает на актуальные современные вопросы, которые ставит перед нами жизнь.

Также нам необходима постоянная внимательность и трезвение. Часто, когда на нас находят искушения и одолевают страсти, мы отпадаем от Бога, и в нас проявляются наши греховные наклонности. Ежеминутно нужно помнить, что центром человеческой жизни является Господь. Не даром слова Писания гласят: «Без Мене не можете творити ничесоже» (Ин. 15: 5). Путь ко спасению есть Христос: «Я есмь путь и истина и жизнь» (Ин.14:6). Всегда необходимо придерживаться слова Божьего, и тогда, когда придут искушения, мы сможем сопротивляться им. «Обышедше обыдоша мя, и Именем Господним противляхся им» (Пс. 117, 11) – сказал Давид в писании, т.е. когда нас искушают, и мы вспоминаем Слово Божие, все искушении рушатся.

Иной раз, мы излишне обременяем себя житейским попечением, и этим мы заглушаем слово Божие. Так, у многих людей нет времени даже в праздник сходить в церковь. Но, если задуматься и осмотреться, можно увидеть, что то, что мы порой делаем, не бывает нам нужным. Это не значит, что не нужно заботиться о житейских потребностях. Нужно подходить к этому с умом, перед делом помолиться, подумать о том, как лучше поступить. Мы часто ленимся при чтении утренних и вечерних молитв, нам хочется подольше отдохнуть, мы не хотим уделить Богу даже 20-30 минут своего времени.

Также нужно помнить, что семени, упавшему в добрую почву, нужна и вода. Это Дух Святой, который приходит и через чтение Священного Писания, и через молитву. При достаточном питании, сердце человека начинает плодоносить добродетелями: верой, надеждой, любовью, кротостью, целомудрием, послушанием, терпением и смирением. И эти добродетели, возрастая, уподобляют нас тому первозданному Адаму, который жил до грехопадения.

Будем с помощью Божией стараться разрыхлить наше грубое сердце, попытаемся удобрить его и сделать благою землею, орошать слезами покаянной молитвы и растить в нем добродетели, которые украсят наше сердце и сделают его домом Божиим. Аминь! 


Возврат к списку