Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

21.09.2019
Божественная Литургия в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии
Божественная Литургия в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

21 сентября 2019 г., архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы совершил Божественную Литургию соборном храме в честь иконы Божией Матери "Млекопитательница" в сослужении братии обитеи. По окончании богослужения было совершено славление Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, после чего архимандрит Клавдиан поздравил верующих с праздником, обратился со словами проповеди. Фото.

Дорогие во Христе братья и сестры!  Словом мира и любви приветствую всех вас сегодня в прекрасный солнечный день в нашем соборном храме, освященном в честь Царицы Небесной. Сегодня паки и паки мы празднуем великий праздник Рождества Пресвятой Девы Марии. С радостью хочется отметить, что именно в этот день 160 лет тому назад, в нашей святой обители была отслужена первая Божественная Литургия тульским епископом Никандром (Покровским).

Сегодня сердце каждого православного христианина ликует и поет «В рождестве девство сохранила еси, по успению мира не оставила еси…», ведь настал  великий праздник, первый праздник в церковном году, православный год начинается 14 сентября. Мы сегодня чтим, благодарим, молимся Царице Небесной, ибо сегодня праздник Рождества Богородицы Приснодевы Марии, Матери Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа. Неспроста святая православная церковь утвердила этот праздник первым. Если бы  этого события не было, то не известно сколько бы еще род человеческий ждал своего Спасителя. Когда человек, будучи созданным по образу и подобию Божию, соблазнился, ведь человек слаб, он был уже не в состоянии жить в Раю. Став изгнанником, человек, на протяжении многих лет, трудился, изнемогая от жары, замерзая от холода, томясь от жажды, пока не было дано обетование праотцу Аврааму, что придет Спаситель мира от рода его. После чего вновь род земной долго ждал, когда же это произойдет.

В то время было очень позорным, если человек не имеет детей. А у священника Иоакима и его жены Анны не было детей. Их часто высмеивали, но они не отчаивались и усердно молились, у них не было ни малейшей обиды на Бога, они верили. И однажды, когда Иоаким пришел в Храм совершить жертву, первосвященник отверг его, сказав, что тот наказан Богом. Со слезами Иоаким, ушел в горы и долго молился. А Анна, оставшись одна, вышла в сад и увидела, как птичка вьет гнездо, сердце ее сжалось, она взмолилась Господу, говоря, что даже птицы и звери имеют детей, и дала обет Богу, сказав: «Ес­ли Ты дашь мне сы­на или дочь, я по­свя­щу их Те­бе в Свя­том хра­ме Тво­ем». И ей явился ангел Божий, который возвестил ей о том, что у нее будет дитя, которое будет во спасение многих языков и во спасение всего мира.  Ангел также возвестил об этом и Иоакиму.

Когда девочке исполнилось 3 года, ее отдали в храм, где она изучала священное писание, занималась рукоделием. В тот храм, в котором позже Сам Господь будет проповедовать. Только из девы, которая во всей полноте своего сердца любила Бога, которая была полна смирения, мог родиться Спаситель мира Иисус Христос. Поэтому по праву сей праздник является первым в летоисчислении.

Что мы можем вынести из того события, произошедшего более чем 2 000 лет тому назад? Наверное, самое главное – любить Бога, верить Богу и иметь в себе терпение и смирение. По отношению к жизни мы должны меньше гневаться и раздражаться, стараться быть чище и добрее. Конечно, наша земная жизнь сложная, поэтому и церковь земная – воинствующая, мы всю жизнь воюем с грехом, страстями, а церковь небесная – торжествующая, в которую мы все стремимся.

Хотелось бы еще раз всех призвать к смирению, чтобы хоть немного уподобиться Анне и Иоакиму, чтобы в нашем сердце была любовь к Богу, к нашему Творцу, любовь друг к другу, к своим детям, родным, соседям, любовь к ближнему. Выше любви в нашей земной жизни ничего быть не может, ибо Бог есть любовь, живущие в любви живут в Боге. В детях воспитывайте и растите любовь.

Дорогие мои, от всего своего сердца желаю крепости духа, мира, благополучия, душевного и телесного здоровья, чтобы Господь вас укреплял и хранил ваши семьи, чтобы Царица Небесная милостью покрывала всех нас! Всего самого доброго, на многая и благая лета. С Праздником! Причастников – с причастием Святых Христовых Тайн!


Возврат к списку