Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

18.08.2019
Божественная Литургия в неделю 9-ю по Пятидесятнице
Божественная Литургия в неделю 9-ю по Пятидесятнице
18 августа 2019 г. , в неделю 9-ю по Пятидесятнице, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы совершил Божественную Литургию в храме в честь прп. Никандра Псковского в сослужении братии обители. Фото.

После Евангельского чтения, отец Клавдиан обратился к верующим с пастырским словом. 

Сегодня мы слышали из Священного Писания, как Господь после очередной проповеди отправился на гору помолиться, а учеников отправил на лодке одних. И будучи на середине моря, в бушующих водах они увидели Господа, идущего к ним и изумились. Петр попросил Господа позволить пойти к Нему навстречу по воде. И по слову Творца неба и земли, естество воды повиновалось: Петр пошел по морю твердо, как по суше. Но в какой-то момент он усомнился, поколебался в вере, не понимая, как можно идти по воде, ведь это против естественных законов природы, испугавшись, он сразу стал тонуть. Господь взял его за руку и проводил в лодку.

Так и мы маловерные, находясь в бушующем соблазнами и искушениями мире, немного усомнившись, чуть утратив веру, начинаем тонуть. Хорошо если мы вспоминаем о Боге и просим о помощи, но часто человек старается сам выкарабкаться, надеясь лишь на свои силы, еще больше запутывая себя и других.

Мы помним, как Господь говорит, что имея веру с горчичное зерно горы можно переставлять. Но верить, значит исполнять Закон Божий, а это нелегко, поэтому первый человек и захотел жить самостоятельно. Так и сейчас многие люди не идут в храм, так как не готовы исполнять Закон Божий. Человек сам делает выбор, потом часто жалеет и плачет. 

Хочется пожелать крепкой, спасительной веры, ибо Бог есть любовь, истина, всепрощение, Он ждет каждого, нужно лишь возжелать быть с Ним душою и сердцем, всем вам этого сердечно желаю, хранит вас Господь!


Возврат к списку