Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

07.07.2019
Божественная Литургия в неделю 3-ю по Пятидесятнице, в Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна
Божественная Литургия в неделю 3-ю по Пятидесятнице, в Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна
7 июля, в неделю 3-ю по Пятидесятнице, в Рождество честно́го славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г.Тулы, совершил Божественную Литургию в соборном храме в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница» в сослужении братии обители. По окончании Литургии было совершено величание величайшего из пророков Крестителя Иоанна. Фото.

После Евангельского чтения отец наместник обратился к верующим со словами поздравления.

Дорогие во Христе братья и сестры, словом мира и любви приветствую сегодня вас в этом святом храме! Вся полнота Святой Православной Церкви ныне ликует и торжествует, празднуя Рождество Великого Угодника Божьего, Пророка покаяния и любви. Пророка Ветхого и Нового завета, так как он был рожден до Рождества Христова, а проповедовал уже в Новозаветное время.

Много лет назад, еще до Рождества по плоти Господа нашего Иисуса Христа, жила благочестивая семья Захарии и Елисаветы. Они про­ис­хо­ди­ли из ро­да Ааро­но­ва: свя­той За­ха­рия, сын Вара­хии, был свя­щен­ни­ком в Иеру­са­лим­ском хра­ме, а свя­тая Ели­са­ве­та бы­ла сест­рой свя­той Ан­ны, ма­те­ри Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы. Супруги долго просили у Господа дитя, но Бог не давал. Они сильно скорбели, особенно потому, что в те времена бездетные семьи считались оставленными Богом. Много лет они терпели поношения от людей, полагаясь на милость и волю Божью. И однажды, когда была череда служения Захарии, он зашел за завесу в алтарь для каждения и увидел стоящего Ангела, который сказал ему: «не бойся, Захария, ибо услышана молитва твоя, и жена твоя Елисавета родит тебе сына, и наречешь ему имя: Иоанн; и будет тебе радость и веселие, и многие о рождении его возрадуются, ибо он будет велик пред Господом; не будет пить вина и сикера, и Духа Святаго исполнится еще от чрева матери своей; и многих из сынов Израилевых обратит к Господу Богу их; и предъидет пред Ним в духе и силе Илии, чтобы возвратить сердца отцов детям, и непокоривым образ мыслей праведников, дабы представить Господу народ приготовленный». (Лк. 1:13-17). Захария был в недоумении, он растерялся и сказал Ангелу: «По чему я узна́ю это? Ибо я стар, и жена моя в летах преклонных». (Лк. 1:18). Ангел сказал ему в ответ: «Я Гавриил, предстоящий пред Богом, и послан говорить с тобою и благовестить тебе сие; и вот, ты будешь молчать и не будешь иметь возможности говорить до того дня, как это сбудется, за то́, что ты не поверил словам моим, которые сбудутся в свое время». (Лк. 1:19-20).

Елисавета вскоре зачала, будучи в преклонных годах она таилась 5 месяцев, не решаясь рассказывать людям о этом, так как в ее возрасте беременность была не естественна. Когда же произошло чудо рождения Иоанна многие пришли посмотреть на младенца. Люди спрашивали, как же вы его назовете, Елизавета ответила - Иоанном, ей сказали, что в её роду нет никого с таким именем. Обратились также к Захарию и он написал на дощечке имя Иоанн, после чего его уста отверзлись и он сказал, что сей человек будет велик пред людьми, пророком Вышнего наречется, и будет как свеча, идущая перед Самим Господом, поэтому он и был Предтеча – шествующий впереди Спасителя. К Иоанну шли люди, у него было много учеников, принимая крещение от него, они каялись в грехах исцеляя свою душу. Когда к Иоанну пришел креститься Сам Господь, Иоанн говорил своим ученикам: «Идет за мною Сильнейший меня, у Которого я недостоин развязать ремень обуви …Ему должно расти, а мне умаляться».

Сегодня особенно торжественно на душе от того, что в нашей обители престольный праздник: южный предел собора посвящен Иоанну Предтече. Всем желаю крепости, милости Божьей, быть непрестанно под небесным предстательством этого Великого Пророка и Угодника Божия, добра, мира, благополучия на многая и благая лета! Надо верить, надо знать, что Бог никогда не оставит, много может молитва праведника, и имея веру горы можно переставлять! Хранит вас Господь, с праздником!

По окончании богослужения отец Филарет озвучил расписание на ближайшую седмицу.

В понедельник мы будем совершать Божественную Литургию в память святых благоверных Петра и Февронии Муромских. Во вторник день памяти Иконы Божьей Матери «Тихвинская», вечером под этот день будет совершаться полиелейное богослужение, с помазанием освященным елеем. Среда – день памяти преподобного отца нашего Амвросия Оптинского, под этот день также будет совершена полиелейная служба. В четверг день памяти святых мучеников бессеребрянников Кира и Иоанна, и святых преподобных отцов Сергия и Германа Валаамских, а также Иконы Божьей Матери, именуемой «Троеручится», вечером под этот день будет совершаться полиелейное богослужение, с помазанием освященным елеем. В пятницу 12 июля, в день окончания Петровского поста, мы будем чтить Святых Первоверховных  Апостолов Петра и Павла, под этот день будет совершаться всенощное бдение, с помазанием освященным елеем и раздачей благословенного хлеба, в сам день состоится одна Божественная Литургия в 8 часов утра в соборном храме. В субботу мы будем чтить святых 12 апостолов, под этот день будет совершаться служба с великим славословием. 


Возврат к списку