Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

16.06.2019
Божественная Литургия в праздник Святой Троицы
Божественная Литургия в праздник Святой Троицы
16 июня, в праздник Святой Троицы (Пятидесятницы), архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г.Тулы, совершил Божественную Литургию в соборном храме в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница» в сослужении братии обители. По окончании Литургии была совершена великая вечерня праздника Пятидесятницы с чтением коленопреклонных молитв. Фото.

После Евангельского чтения отец наместник обратился к верующим со словами поздравления.
Дорогие во Христе братья и сестры, сегодня вся полнота видимого и невидимого мира, полнота Церкви земной и небесной празднует Великого Бога Отца, Творца неба и земли, Сына Божьего, который снизошел от Бога Отца в мир, дабы спасти род человеческий и Духа Святаго, который все животворит, всем нам дает благодать, милость, покрывает всех нас. 
Быстро пролетели праздничные дни после Пасхи, день Вознесения и вот уже Троица Святая - "летняя Пасха". Православные люди особо готовятся к этому празднику, к этому духовному и сердечному торжеству. Давайте вспомним, как было это много лет назад во времена апостолов, когда Господь Воскрес и являлся многим. Апостолы, может быть, до конца и не понимали какая миссия на них возложена: кто-то переживал, боялся, кто-то робел, понимая, что они простые люди, рыбаки, многие из которых не могли писать, внятно говорить. Господь призвал обыкновенных людей, он сказал им, что не надо бояться, что из него "реки жизни истекут". Апостолы пятьдесят дней ждали обещанного обетования дара Духа Святаго. И это произошло, на них снизошли благодатные огни, это хорошо видно на иконе Пятидесятницы, также происходит и в наше время в Великую Субботу во Гробе Господнем, когда Дух все животворит. Апостолы, после сошествия Святаго Духа на них, начали говорить на иных языках, как раз в то время года начиналась навигация на средиземном море и все приезжие прибывавшие их соседних стран удивлялись, узнавая в речах апостолов родной язык. Как это произошло, по каким законам, невозможно понять нашим умом. Но все подвластно Господу, аналогично он смешал язык людей, которые решили бросить Ему вызов и построить Вавилонскую башню, чтобы свергнуть Его с неба. Человек часто противиться воле Божьей, он хочет жить по-своему, знать где добро, где зло, вкусить запрещенные плоды. Бог попускает это человеку, ведь выбор делается по свободной воле, но тогда человек получает и плоды такой жизни без Бога: болезни, страдания, переживания. 
Апостолам Господь дал благодать дара Духа Святаго, чтобы они несли его людям, нам с вами. Мы слышали из писания: "примите Духа Святого. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся". (Ин. 20.22). Эти слова Господь говорит непосредственно о таинстве покаяния (исповеди), когда священник, данной ему Богом властью, разрешает грехи человека после искреннего раскаяния. Священник при этом, как простой человек, является только свидетелем, прощает грехи Сам Господь. Поэтому не нужно стесняться и боятся священника, через него проходят десятки человек, он и не запомнит каждого, а искреннее покаяние, в котором мы открываем сердце Господу, нужно нам с вами.
Дорогие братья и сестры, в сегодняшний день великого духовного торжества, в день основания Церкви Христовой, хочется всем вам пожелать, чтобы благодатные "реки жизни" вошли в наши сердца и наши души, очистили нас, смыли все плохое и греховное! Желаю, чтобы мы любили Бога, чтили и исполняли Его заповеди. Бог нас вразумляет, наставляет, как наши родители, которые нас любят. Через нашу сердечную, чистую молитву мы должны Господа услышать и понять. Желаю, чтобы для каждого из нас были отверсты небеса, врата Царства Небесного, ведь самое главное для православного христианина стать наследником Царства Божьего. Добра, мира благополучия! Пусть Господь будет в ваших сердцах и милость Божья пребывает со всеми вами!

Возврат к списку