Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

19.05.2019
Божественная Литургия в неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном
Божественная Литургия в неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном
19 мая, в неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г.Тулы, совершил Божественную Литургию в соборном храме в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница» в сослужении братии обители. По окончании Божественной Литургии был совершен крестный ход. Фото.

После Евангельского чтения отец наместник обратился к верующим с пастырским словом.

Дорогие братья и сестры! В сегодняшнем Евангельском чтении мы слышали повествование о расслабленном. Господь проходил мимо дома милосердия, где около купели сидели больные люди. Ангел Господень на некоторое время возмущал воду и, погружаясь в этот бурлящий источник, люди исцелялись. Один человек долго лежал и не мог исцелиться, так как не успевал подойти во время. Видя его желание, страдание и веру, Господь говорит ему: «Хочешь ли быть здоров?». Больной отвечал Ему: «Так, Господи; но не имею человека, который опустил бы меня в купальню, когда возмутится вода; когда же я прихожу, другой уже сходит прежде меня». Иисус говорит ему: «Встань, возьми постель твою и ходи». И он тотчас выздоровел, и взял постель свою и пошел. Было же это в день субботний. (Ин. 5:10-15)

Мы знаем, что по иудейским законам в субботний день нельзя работать, сейчас доходит до того, что даже микроволновую печь нельзя включать, нажимая на кнопку, а ее программируют заранее, ставя на заданное время, или просят прислугу заниматься домашним хозяйством. Далее в Евангелийском чтении, мы слышим, как иудеи говорят исцеленному: «Сегодня суббота; не должно тебе брать постели». Но тот отвечал им: «Кто меня исцелил, Тот мне сказал: возьми постель твою и ходи». Его спросили: «Кто Тот Человек, Который сказал тебе: возьми постель твою и ходи?» Исцеленный же не знал, кто Он, ибо Иисус скрылся в народе, бывшем на том месте.

Потом Иисус встретил его в храме и сказал ему: «Вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже». Человек сей пошел и объявил Иудеям, что исцеливший его есть Иисус. (Ин. 5:16-25)

Подумать только, Господь дает нам блага,  а мы часто не ценим этого. Святые отцы радовались каждому дню на земле. Господь дает нам исцеления постоянно, но мы сомневаемся, и наша вера слабеет. Разговаривая с маловоцерковленным человеком, лежащим на смертном одре, видишь страх в его глазах, он боится этой неизвестности. А мы помним слова святых отцов: «Помни о часе смертном, и вовек не согрешишь». Верующий человек живет надеждой и верой, что по окончании жизни он встретиться с Богом и ему не будет стыдно за дни, прожитые на этой земле.

Дорогие мои, хочу вам пожелать, чтобы вы непрестанно благодарили Бога: за то, что мы живем, за наше здоровье, за то, что мы ходим по этой земле! Давайте не будем предавать Бога своими поступками, ведь все мы давали обет в таинстве Крещения. Мы должны быть детьми Божиими, а для этого должны вести духовную жизнь. Наше сердце должно быть чисто, и дела чисты. Будем стараться, чтобы наша вера была сердечная, молитва любовная, ведь Бога надо любить, а не бояться. Бог – наш Отец, и живущие в Боге живут в любви! Также Бога нужно благодарить, верить, что Он не оставит нас. Чудеса, которые были тогда,  и сейчас могут произойти. Те люди были чисты как дети, они имели сильную веру. Сегодня нас отягощают житейские попечения, но всё же мы должны оставаться детьми, иметь живую веру, приходить в храм не по нужде, но по вере и любви. Вот и сегодня, в малую Пасху, мы собрались здесь прославить Бога, поздравить друг друга с праздником и пожелать мира, добра, здравия душевного и телесного!

Храни всех Господь и Царица Небесная! Христос Воскресе!


Возврат к списку