Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

12.05.2019
Божественная Литургия в неделю 3-ю по Пасхе, свв. жен-мироносиц
Божественная Литургия в неделю 3-ю по Пасхе, свв. жен-мироносиц
12 мая, в неделю 3-ю по Пасхе, день святых жен-мироносиц, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г.Тулы, возглавил Божественную Литургию в главном соборном храме в честь иконы Божией Матери "Млекопитательница" в сослужении братии обители. По окончании Божественной Литургии был совершен крестный ход. Фото.
В завершении богослужения отец Лазарь обратился к верующим с пастырским словом.
Сегодня мы слышали в Евангельском чтении о женах мироносицах, которые не побоялись открыто прийти ко гробу Господа, в то время, как апостолы, испугавшись рассеялись, как и предрекал Спаситель. Даже Петр, верный ученик Господа, смалодушествовал и отрекся от него. Мы знаем, что человек по своим делам или оправдается, или осудится. Давайте и мы, подобно святым женам-мироносицам, верить всегда, не взирая на дуновение ветров, ничего не боясь. Если мы постесняемся исповедовать Христа в обществе, в миру, то и Христос нас постесняется признать среди Отца как чад своих. Если мы думаем, что мы верим в Бога, но боимся проповедовать Его среди своего окружения, то мы лжем сами себе, боимся. Не можем мы любить Бога только замкнуто в своем сердце. Любовь Божия должна пламенеть в наших сердцах, и от этого пламени возгораются и другие сердца. Раньше люди принимали христианство, потому что видели любовь христиан между собой. И Христос говорит ученикам своим: «по тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин.13:35). Апостол Иоанн Богослов пишет, что Бог есть любовь. Отсюда и следует, что где нет любви, там нет Бога. 
Будем жить, чтобы Бог постоянно пребывал в нашем сердце, и любовь наша не была односторонней или лицеприятной, а чтобы она сияла всем окружающим нас людям. Ведь какой бы человек перед нами не находился, будь он иной национальности, расы или веры, нужно всегда относиться к нему с любовью. Ведь все мы дети Божии, и Он, как наш Отец, всем желает спасения. Как солнце светит на всех, праведных и неправедных, и как дождь идет на добрых и озлобленных, так и Бог любит всех своих чад. 
Желаю всем вам, чтобы та благодать, которую мы получили сегодня в храме Божьем, сохранялась в нашем сердце как можно дольше, а это возможно только посредством соблюдения Заповедей Божиих. С праздником! Причастников поздравляю с принятием Святых Христовых Тайн!

Возврат к списку