Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

05.05.2019
Божественная Литургия в день Антипасхи, Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы
Божественная Литургия в день Антипасхи, Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы

5 мая, в день Антипасхи, неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г.Тулы, совершил Божественную Литургию в соборном храме в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница» в сослужении братии обители. По окончании Божественной Литургии был совершен большой крестный ход. Фото.

В завершении богослужения отец наместник обратился к верующим со словами поздравления.

Словом мира и любви приветствую вас сегодня в нашей обители! Название Антипасха означает «напротив» или «вместо Пасхи». Это такое же великое торжество. В народе этот праздник называют Красная горка. Люди в эти теплые дни выходили из домов, торжествовали, праздновали, прославляя Воскресение Господне.

Слушая сегодняшнее Евангелие, поражаешься, сколько Господь нам всего дает! Это великая милость Его к нам. Обращаясь к ученикам, будущим Апостолам, то есть посланникам, Господь сказал о таинстве исповеди. «Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе» (Мф.18:18). Удивительно, какая великая власть дана священникам: благословлять людей именем Божьим.

Мы знаем, что Господь милостив к нам, он прощает грехи при сердечном раскаянии и покаянии.

Также мы слышали сегодня удивительный фрагмент из Евангелия: «Пришел Иисус, когда двери были заперты, стал посреди них и сказал: мир вам! Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим. Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой! Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие».

Еще 2000 лет назад Господь обращался к нам, современным людям. Сегодня, открывая Священное Писание, поражаешься его актуальности в наше время, ибо эти слова вечны.

Дорогие мои, паки и паки, поздравляю вас с праздником светлого Христова Воскресения, желаю, чтобы  Господь воскресал в ваших сердцах, милости Божией и Царицы Небесной на многая и благая лета!


Возврат к списку