Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

04.05.2019
Божественная Литургия в субботу Светлой седмицы
Божественная Литургия в субботу Светлой седмицы
4 мая, в субботу Светлой седмицы, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г.Тулы, совершил Божественную Литургию по пасхальному чину в храме в честь преподобного Никандра Псковского в сослужении братии обители. По окончании Божественной Литургии был совершен пасхальный крестный ход, по завершении которого была прочитана молитва на раздробление артоса. Освященный хлеб раздали верующим. Фото.

После Евангельского чтения отец наместник обратился к верующим со словами проповеди.

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Дорогие братья и сестры!  Сегодня мы встречаем Светлую субботу или как ее иногда называют субботой артоса.

В пасхальную седмицу в храмах открыты царские врата. Это придает службам  особую торжественность. Прообразовательно это означает, что любой может приобщиться к святыне, войти в Царствие Небесное в эти пасхальные дни. В царских врата ставится хлеб, который освящается и благословляется. Это связующее звено между землей и небом, это великая святыня, которую нужно беречь весь год. Если вашим близким тяжело, если они пока не могут сами прийти в храм, дайте им частицу артоса и крещенской воды. Через это они получат благословение Божие.

Артос – святой хлеб, который замешивается и печется на Страстной седмице в виде большой просфоры, наверху которой печатается изображение Воскресения Господа нашего Иисуса Христа. Относиться к этой святыне нужно благоговейно. Ни одна крошка не должна быть потеряна. Как и просфора, он принимается натощак. В народе называли его также малым причастием, так как люди, имея нужду получить помощь Божию, вкушали его в трудные времена, когда храмы были закрыты и священникам было запрещено даже приходить в дома верующих, тем более Причащать их, это строго каралось властями.

Хочется еще обратить ваше внимание, что к этому святому хлебу, как к просфорам, нужно относиться с трепетом, нельзя небрежно брать его, бросать в сумку вместе с другими вещами, даже нельзя класть в карманы одежды ниже пояса. Ведь частицы, вынутые из просфор в алтаре, погружают в чашу, где они омываются кровью Господа нашего Иисуса Христа. Пожалуйста, объясняйте это своим детям, чтобы они берегли каждую освященную крошку.

Всем желаю добра, мира, любви, Божьего благословения. Берегите дары, которые вы получаете в храме, благоговейно храните их.  Объясняйте детям, что перед вкушением освященного хлеба нужно помолиться, тогда и Господь не оставит ваших чад. Берегите наши святыни! С праздником, Христос Воскресе!


Возврат к списку