Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

03.05.2019
Божественная Литургия в пятницу Светлой седмицы, день празднования иконы Божией Матери «Живоносный Источник»
Божественная Литургия в пятницу Светлой седмицы, день празднования иконы Божией Матери «Живоносный Источник»
3 мая, в пятницу Светлой седмицы, в день празднования иконы Божией Матери «Живоносный Источник», архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г.Тулы, совершил Божественную Литургию по пасхальному чину в храме в честь преподобного Никандра Псковского в сослужении братии обители. 
По окончании Божественной Литургии был совершен пасхальный крестный ход. По завершении крестного хода, по благочестивой традиции, архимандрит Клавдиан совершил чин малого освящения воды. Фото.

После Евангельского чтения, отец наместник обратился к верующим с пастырским словом. 

Дорогие во Христе братья и сестры! Вот мы и дожили с вами до пятка Светлой Седмицы, дня, когда в храмах освящается вода. В нашей жизни произошла значительная подмена понятий, мы с вами живем в непростое время, когда люди отходят от нравственных законов, церковных канонов, которых держались наши прадеды. Они жили церковной жизнью и в этот день набирали воду для освящения своих жилищ, домашних животных, полей и садов, чтобы Господь благословил дома, скот, землю на урожай. Современный человек по-иному готовится к майским праздникам. Страшно слышать, как по телевизору в передачах обсуждают норму алкоголя, которую можно выпить человеку. Сценарии таких программ пишут лишь для материальной выгоды, и немногие думают о последствиях. В современном мире, оторванном от православных традиций, совесть человека обесценивается.

Хочется обратить ваше внимание на то, что около монастыря открыли несколько церковных лавок, залов ритуальных услуг, которые не относятся к нашим приходам. Об этом я докладывал даже митрополиту. Священники, которые их обслуживают, лишены сана за тяжкие грехи, их выгнали из церкви. Страшно, что многие люди обращаются к ним, даже не понимая этого.

Также предупреждаем вас, что иконы в наши церковные лавки поступают с завода и мастерских Московского патриархата. Когда был принят запрет на иконы сторонних производителей, по городу открылось много церковных лавок, так как поставщики не захотели терять клиентов, а многие люди думают, что их открыли православные приходы.

Так подменяются понятия у людей. Многие вместо святой воды в храме идут на родники, говоря, что там качество воды лучше. Но вода, освященная церковным таинством, получает благодать Божию. Крещенская вода, набранная мною, уже 8 лет не портится, тогда, как привезенная с природных источников начинает зацветать уже через неделю. Это ли не чудо!? Люди ждут великих чудес, чтобы уверовать, но наша жизнь в этом греховном мире уже чудо. Благодать Божия нас покрывает, и это болото страстей нас не затягивает.

Все это я сказал вам, потому что, мой долг как священника – призывать к добру и покаянию,  проповедовать, рассказывать о неправде мира сего.

Дорогие мои, еще раз поздравляю вас с праздниками этой Светлой седмицы: иконы Божией Матери «Живоносный Источник», «Иверской» иконы Божией Матери, Матроны Московской, в наших храмах несколько икон с частицей ее мощей и ковчежец, к которому можно приложиться.

Поздравляю и с сегодняшними праздниками! Пусть живоносный источник проистекает, бурлит в вас, изгоняя все недоброе, пусть все смоет этой водой покаяния, очищения, чтобы завтра, получая артос и, встречая в вс Антипасху, мы приняли Духа Святаго в наши сердца.

Будем благодарить Бога за каждый день нашей жизни, ведь никто не знает, когда Господь нас призовет. Напоминаем, во вторник нас ждет Радоница – Пасха для усопших. Их души радуются в этот день, так как это особый день поминовения, когда мы можем духовно пообщаться с нашими усопшими родственниками, попросить их о помощи, заступничестве за нас и, в свою очередь, помолиться в храме за них.

Всем желаю крепости духа, милости Божией. Желаю вам приобщиться Духа Святаго через освященную воду. Пусть эта благодать, которая особенно сильно изливается в эти пасхальные дни, пребывает в ваших сердцах. Поделитесь святой водой с близкими, окропите дома, квартиры. Будем жить традициями православной веры, ведь есть только одна правда – Иисус Христос! С Праздником! Христос Воскресе!


Возврат к списку