Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

25.04.2019
Божественная Литургия в Великий Четверг. Воспоминание Тайной Вечери
Божественная Литургия в Великий Четверг. Воспоминание Тайной Вечери
25 апреля в Святой Великий Четверг, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря города Тулы, совершил Божественную Литургию в соборном храме в честь иконы Божией Матери "Млекопитательница" в сослужении братии обители. Фото.

По окончании Божественной Литургии отец наместник обратился к верующим с пастырским словом.

Мне бы хотелось поговорить с вами о сегодняшнем празднике, почему так много людей в храме? Православные люди скажут, что существует традиция в Чистый Четверг приходить в храм и Причащаться. «Околоцерковные» люди могут сказать, что в этот день нужно идти в баню или принять ванну. Поражаешься словам таких людей, которые хотят очистить лишь свое тело, забывая о душе. А ведь она также требует заботы, как и тело, которое мы согреваем, оберегаем, кормим, так и душу нужно беречь. Она всегда ищет Бога, желает прийти к Нему через покаяние. Ведь душа – это частичка Бога, живущего в нас. Когда зарождается человек, Господь уже дает ему душу, этому маленькому комочку, который живет еще в маме. Господь дал людям Великое Таинство Причастия. Как сказано в Евангелии: «Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое. И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов» (Мф. 26:26–28). «Истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день (Ин. 6:53–54).

Подумайте только, сам Творец мира входит в нашу душу, освещая и благословляя ее. Непрерывно, 2000 лет происходит это Таинство,  так и сегодня мы с вами приняли в свою душу нашего Господа. Раньше ученики, боясь гонений, совершали сие таинство в катакомбах, пещерах, на гробах мучеников и мучениц. Затем святыми людьми были написаны литургии, которые и дошли до нас . 

Хочется всех вас поздравить с духовным торжеством, ибо сегодня мы не только омыли свои телеса, но и свою душу в таинстве покаяния, приняли в себя Тело и Кровь Господню, которые освящают каждого из нас. Желаю вам, чтобы этот заряд божественной благодати, этой силы, оживляющей мир, исходящей во все стороны от нашего Творца, проник и в вас. Даже атеисты признают разумность окружающего нас мира. Наука достигла многого, но она до сих пор не может воскресить человека, вернуть ему душу, это во власти только одного Бога, одного Творца. Господь, отдав свою земную жизнь на кресте, будучи Человеком, будучи невинным, безгрешным, страдая, омывая крест своей святой кровью, искупил грехи рода человеческого. Чтобы понять состояние человека нужно быть человеком. У многих есть домашние животные мы можем с ними как-то играть, общаться, но мы никогда не сможем их до конца понять. Чтобы искупить человека Божество сделалось человеком. Господь воплотился и пострадал за нас, за людей живших раньше, еще во времена Ветхого завета, за наших потомков, которым предстоит еще родиться. Он пришел и дал новые заповеди о любви, прощении, долготерпении, молитве за врагов. 

Хочу пожелать, чтобы ту божественную благодать, животворящую, которую мы сегодня получили в Таинстве Причащения, нам бы удалось сохранить до святой Великой Пятницы. Завтра, мы будем выносить Плащаницу Христову, погребать ее, переходя непосредственно в святые дни Великой Пасхи. Близится время, когда Сам Господь воскреснет, и мы с радостью в душе и с веселой улыбкой на устах закричим: «Христос Воскресе! – Воистину Воскресе!». Это главный праздник всего христианского православного мира. Я хочу, чтобы воскресший Христос был в ваших сердцах! Ибо Христос – это добро, Христос – это любовь, Христос – это милость. Христос – это справедливость. Где есть свет, где есть Бог, там нет зла, там есть только добро, то, что полагается нам, как детям Божьим. Я желаю всем вам этого. Желаю, конечно, заботится и о своем теле, ибо нам, живущим и трудящимся на этой земле, полной искушения и страстей, нужно хорошее здоровье.  Желаю крепости душевной, в первую очередь, и конечно телесной, милости Божией и всего самого доброго, чистого, светлого! Хранит вас Господь и Царица Небесная Матерь Божия на многая и благая лета!



Возврат к списку