Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

30.03.2019
Седмица 3-я Великого поста. Поминовение усопших
Седмица 3-я Великого поста. Поминовение усопших
30 марта, в седмицу 3-ю Великого поста, день поминовение усопших, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г.Тулы, совершил Божественную Литургию в храме в честь прп. Никандра Псковского в сослужении братии обители. Во время богослужения были вознесены сугубые молитвы об усопших, по окончании Литургии была совершена панихида по всем усопшим православным христианам. Фото.
По церковному Уставу в дни Великого поста не совершаются заупокойные ектении, литии, панихиды, поминовения 3-го, 9-го и 40-го дня по смерти и сорокоусты. Во время Великого поста кроме суббот и воскресений, нет литургий, и получается, что умершие лишаются той помощи, которая им доставляется в виде их поминовения при литургии. Поэтому Церковью было установлено особенное моление об умерших в субботы 2-й, 3-й, и 4-й недели. 
В Великий пост должны раскрываться такие черты верующих христиан, как благотворительность и милосердие, ведь именно это же мы и рассчитываем, в свою очередь, получить от Бога. И молитва за умерших, поминовение тех, кто уже сами не могут это сделать, являются необходимыми деяниями для истинного христианина. 
Когда грешный человек (а грешниками являются практически все умершие, кроме святых) попадает в загробный мир, он лишается возможности молиться Господу. И те грехи, за которые он, живя на земле, совершил и за которые он не смог или не захотел вымолить прощения, будут числиться за ним. И они обязательно будут подняты во время Страшного Суда. У такого человека, точнее его души, остается единственная надежда – на тех, кто еще находится на земле, на нас с вами. Поэтому в эти три Великопостные субботы мы обязательно должны быть в храме, где с особым усердием можем помолиться об умерших родных и близких, поставить свечки за их упокоение, заказать панихиды, и подать милостыню за отпущение их грехов. 
Для поминовения усопших существует старый обычай – приносить продукты в храм «на канун». Сегодня продукты обычно приносят в храм и оставляют на специальном столике, они идут на нужды храма или в помощь малоимущим людям. Таким образом, мы помогаем ближним, таким же сынам Божиим, как и мы сами, и поминаем наших умерших. 
Во время поминальных дней и родительских суббот гораздо важнее быть в храме, чем на могилке ваших родных, на богослужении ваше сердце становится ближе к Господу, а ваша молитва за усопших намного нужнее для них.

Возврат к списку