Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

24.03.2019
24 марта, неделя 2-я Великого поста
24 марта, неделя 2-я Великого поста
24 марта, в неделю 2-ю Великого поста, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы, совершил Божественную Литургию в соборном храме в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница» в сослужении братии обители. Фото.

В завершении Богослужения отец Феогност обратился к верующим со словами проповеди.

Поздравляю вас со 2-й неделей Великого Поста, с духовной весной, подготовкой к великому празднику Пасхи. Как Господь 40 дней постился в пустыне, так и мы идем за ним этим путем очищения.

Как мы слышали сегодня в Евангелие, Господь пришел в Капернаум проповедовать Слово Божье и исцелять больных телесно и духовно. Он остановился в одном доме, где множество народа сходилось к Нему – источнику Божественной любви и спасения. Четыре человека принесли расслабленного, то есть парализованного человека, как бы мы сейчас сказали. Они спустили его через крышу, так как толпа окружила Спасителя. Господь сказал ему, что грехи его прощены, и он исцелен. Книжники начали возмущаться, говоря, что кто может прощать грехи, кроме Бога. Спаситель ответил им, что Сыну Человеческому дана власть прощать грехи. Этот отрывок из Святого Писания говорит нам, что Господь милостив, и всякий просящий у Отца во имя Сына получит, что просит.

Святые Отцы сравнивают четырех носильщиков с четырьмя евангелистами, описавших жизнь Господа, Его проповеди и дело спасения. А больного – с каждым из нас, ведь все мы расслаблены волей и немощны. Человек даже утром встать не сможет без помощи Божией. Без Его воли человек может только грешить, так как имеет свободную волю и выбор. Война добра и зла ведется в сердце человека. Мы, подобно расслабленному, ищем спасения своей душе. Важно обратить внимание на то, что Господь сказал прежде, что прощаются грехи твои, а уже потом - возьми постель свою и иди, показывая этим, что грехи – причина болезней. Поэтому будем и мы прежде всего просить исцеления души. 

Многие Святые Отцы не искали телесного здоровья, заботясь больше о чистоте души. Тело должно стать светлым храмом для чистой души. Поэтому потрудимся этим постом, чтобы Господь помог нам побороть страсти. Помолимся  и попросим Бога озарить нас в конце поста светом Своего Воскресения – Пасхи Христовой, чтобы порадоваться нам об очищении и пробуждении нашей души. Аминь!





Возврат к списку