Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

17.03.2019
Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия.
Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия.
17 марта, в неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы, совершил Божественную Литургию в сослужении братии обители. Фото.

После Евангельского чтения отец Клавдиан обратился к верующим со словами поздравления.
Во дни Великого и спасительного поста вся полнота Святых Православных Церквей празднует ныне великий праздник: Торжество Православия. О чем нам говорят эти два слова? Понимаем ли мы с вами, откуда пошла традиция этого праздника? Мы уже говорили, что Литургия - центр православной веры, ни что другое, ни домашние молитвы, ни паломничества по святым местам, ни посещение старцев и стариц, не заменит литургической молитвы в храме. 

Православная церковь сегодня торжествует, так как именно она сохранила неизменным предание апостолов и святых отцов церкви. Иные церкви: католическая, протестантская, не говоря о сектантах, исказили учение Господа. Так, католическая литургия длится 15 минут, пост перед причастием составляет 20 минут. 

Праздник Торжества Православия возник в 843 г. в связи с окончательной победой над различными ересями. Вселенская церковь признавала единое исповедание веры, утвержденное святыми отцами. Четыре века это решение было неизменным. Но затем католическая церковь самовольно вносит в него изменения, папа Римский отходит от братского единства церквей, не желая слушать других патриархов, которые указывали ему на заблуждения. Гордыня одного человека привела к расколу. Гордыня - самый тяжкий грех, из которого рождаются и другие. В современном католицизме, как и раньше, имеет место индульгенция, когда глава семьи приносит в храм материальное пожертвование за всех. Они говорят, что индульгенция отменена, но, по сути, она осталась. Но Богу не нужны приношения, без искреннего раскаяния, смирения и сокрушения сердца. 

Сегодня вся Православная Церковь торжествует. Она празднует свою правоту и истинность. «Кто Бог велий яко Бог наш» - будет провозглашено сегодня на молебне. Я искренне горжусь, что Господь сподобил меня родиться именно в православной Церкви. Католики спрашивали у преподобного Серафима Саровского о том, спасутся ли они? Святой сказал, что не знает, спасутся ли они, но, если бы он родился не в православии, то он бы не спасся. 

Хочется искренне, от всего сердца, вам пожелать чистой веры, духовной чистоты, которая осталась в православии. Общаясь с представителями иных вероубеждений, ставя себя на их место, ощущаешь радость и счастье, что находишься здесь в православной церкви. Конечно, трудно привести католика или протестанта к православной вере, но своих близких, которые, возможно и крестик носят, но порой далеко отстоят от Бога, мы должны вразумить. Господь сказал апостолам, что он посылает их в мир, так и мы не должны благовествовать, ибо молчанием предается Бог. Мы должны духовно расти и этим прославлять Бога. Мы должны открыто идти к Богу и вести за собой своих близких. В этом суть нашего спасения. 

Желаю всем нам духовно трезветь и расти, душу свою открывать Богу и оставаться не по букве, а по духу православными христианами. Хранит Вас Господь и Царица Небесная на многая и благая лета! 

Возврат к списку