Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

10.03.2019
Вечерня с чином прощения
Вечерня с чином прощения
10 марта, в Неделю сыропустную, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Щегловского мужского монастыря, совершил вечерню с чином прощения в соборном храме в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница» в сослужении братии обители. Фото.

По окончанию вечерни отец Михаил обратился к верующим с пастырским словом.

Благочестивый обычай просить прощения установлен для того, чтобы, несмотря на неприязни друг к другу, просить прощения за обиды, так как если мы простим, то и Господь простит. Мы должны всею душою простить обидчика, чтобы с чистым сердцем вступить на поприще святой Четыредесятницы, благодатной поры для покаяния. Будем помнить, что истинный пост не только телесный, но и духовный. По словам святителя И. Златоуста, нет смысла воздерживаться от поедания мяса, если мы близких своих будем поедать. Если мы по телесной болезни можем быть освобождены духовником от поста, то от духовного поста нас никто не освободит.

От всей души простим друг друга! Дай Бог, чтобы пост очистил наши сердца, и мы достойно встретили воскресшего Господа в своем сердце.

Архимандрит Клавдиан, также обратился к верующим, попросил прощения у отцов, хора, работников и прихожан и благословил всех прихожан на начало Великого поста.

Говоря о посте, хочется вспомнить слова святителя Антония Сурожского, который говорил, что христианин – это не только добрые поступки, добрые улыбки, знание обрядов. Христианин – это непрестанная жажда Бога и голод о Боге. Нельзя идти к Богу, перешагивая человека. Если мы будем помнить об этом, то и пост мы достойно выдержим, и Господь войдет в наше сердце. Всем добра, мира, благополучия, крепости духовной и телесной!


Возврат к списку