Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

10.03.2019
Божественная Литургия в Неделю сыропустную. Воспоминание Адамова изгнания. Прощеное воскресенье.
Божественная Литургия в Неделю сыропустную. Воспоминание Адамова изгнания. Прощеное воскресенье.
10 марта, в Неделю сыропустную, архимандрит Клавдиан совершил Божественную Литургию в соборном храме в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница» в сослужении братии обители. Фото.

После Евангельского чтения архимандрит Клавдиан обратился к верующим с пастырским словом.
В сегодняшнем Евангельском чтении мы слышали  слова Господа, в которых содержится весь смысл христианской жизни. Господь благословил нас прийти на эту землю, великий дар родиться и жить на этой земле! Мы за это ничего не платили и  не отдавали, так Господь управил, наши родители встретились, полюбили друг друга, и появились мы.

Живя на земле, мы согрешаем под действием искушений, соблазнов, ведь нельзя пройти в чистой одежде через заросшее поле не испачкавшись. Так и человек, живя на земле, в мире, который во зле лежит, невольно согрешает. Эти грехи и к нам прилипают. Богу от нас нужно только одно: чистосердечное наше раскаяние в таинстве исповеди, чтобы мы от всего сердца сказали: «Господи, прости меня!». И Господь простит и благословит.

Порой мы не можем простить окружающих нас людей, обижаемся на родных, соседей. Да, возможно, они не правы, но мы должны простить их в душе своей. Только тогда мы сможем принять ту благодать, которая была у нас в сердце в детстве, когда наша душа была чистая.

Один священник меня спросил: «Помнишь ли ты себя, когда ты пришел в церковь? Как ты бежал в храм, какая радость была на сердце!? Если ты сейчас вернешься к той чистоте, будучи архимандритом, то воистину наследуешь Царство Небесное».

Апостол Павел говорил, чтобы постящийся не осуждал непостящегося, и непостящийся да не осуждал постящегося. В посте мы очищаем душу, а не тело, как червивое яблоко, сколько бы мы его не мыли, внутри остается с червоточиной.

Господь нам говорил о том, что нужно собирать богатство духовное, неземное, которое не может ни сгореть, ни исчезнуть при инфляции, которое поможет войти в Царство Небесное. Богатому человеку трудно войти в Царствие Небесное, ведь его мысли  все время заняты богатством.

Недавно я служил панихиду на московском кладбище, меня удивило количество могил молодых людей и дорогие памятники на их могилах, стоящие несколько миллионов. Сколько людей можно было накормить на эти деньги? Ведь покойникам ничего земного уже не нужно. Ради чего вся эта суета?

Мы знаем, что самое великое, что может быть на земле, это Божественная Литургия, она центр мироздания. Сам Господь ее благословил, во время Литургии Бог посреди нас.

Приятно видеть много людей на исповеди, но хочется напомнить, что сегодня только по необходимости нужно причащаться: по болезни, тем, кто надолго уезжает. Пост наступает, поэтому сегодня надо заговляться, радоваться, ходить в гости, благотворить. А во время поста нужно молиться, душу очищать. Раньше, по традиции, люди причащались на праздник Торжества Православия. Литургия Преждеосвященных даров в среду и пятницу была нужна тем, кто болен, и находился на гране смерти. Старцы, монахи первых веков перед началом поста приходили в обитель на исповедь и покаяние, а потом уходили молиться в кельи или пустыню, не Причащаясь весь пост.

Важно не забывать, что благодать Божия почивает на тех, на ком она желает быть. Порой мы молимся, постимся, но не чувствуем ее, а другой человек меньше молится, но обретает благодать, ибо сердце его чисто. Традиция использования черных облачений и убранств храма, пришла к нам от латинского запада несколько сотен лет тому назад, до этого в 16-17 веках наши предки облачались в белых цвет, ведь пост – это баня для очищения души.

Хочется всем пожелать обрести Божию благодать, пусть исцеляющая, врачующая она наполнит наши сердца! Желаю обрести чистоту сердечную, которая бы отмыла нас от грехов и недостатков, которая дала бы здравия, благополучия и милости Божией на многая и благая лета. Хранит вас всех Господь и Матерь Божия!


Возврат к списку