Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

15.02.2019
Сретение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа
Сретение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа
15 февраля, в день празднования Сретение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы совершил праздничную Божественную Литургию в главном соборном храме в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница» в сослужении братии обители. Фото.

В завершении богослужения архимандрит Клавдиан обратился к верующим со словами поздравления. 
Дорогие во Христе братья и сестры! Позвольте вас приветствовать в нашей обители, позвольте вас поздравить с одним из двунадесятых праздников – Сретением Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа! Сретение (встреча) – удивительный праздник, одновременно и Господский, и Богородичный. Сам Господь вошел в ветхозаветный храм. Дева Мария, по обетованию Божию, принесла в храм самое ценное, что у нее было, свое дитя. В Богородичных храмах служат в голубых облачениях, а в Господских – в белых. Устав красиво совмещает белое с голубым: цвет чистоты и неба – Царицы Небесной, которая защищает своей пеленой всю землю. Из истории мы знаем, что Царица Небесная по ветхозаветному закону принесла дитя в храм. В ветхозаветный храм пришла полнота Духа Святого, Сам Творец мира вошел в храм. Семья Господа была бедной, поэтому они принесли в жертву двух горлиц и двух голубей. Для них это была большая жертва. Вспомним слова Господа о бедной вдовице, которая отдала от чистого сердца все, что имела. В храме их встретил праведный Симеон со словами: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыка, по глаголу Твоему с миром». Его глаза увидели Спасителя. Симеон жил много лет, он устал от жизни. По преданию, Симеон был одним из старцев, которые переводили священные книги на греческий язык для библиотеки Александрии. Дойдя до отрывка пророка Исайи «Се, Дево во чреве примет и родит Сына», Симеон, не понимая, как это возможно, решил поправить «Дево» на «Жено» - женщина. И тут же ему явился Ангел Господень и сказал, за то что он усомнился в пророчестве, он будешь жить до тех пор, пока сам не увидит Господа. 
 Мы часто встречаемся с Богом в нашей молитве, во время исповеди, Причастия. Молитва - это особая встреча с Богом, непосредственное общение с Ним, когда мы принимаем Его умом и сердцем. В сегодняшний день Сретения Господня хочется пожелать всем вам, чтобы вы как можно чаще встречали Бога в своем сердце. Скоро Великий Пост, святое время, когда человек очищает свою душу. Святые отцы сравнивали его с баней, которая смывает нашу душевную и телесную скверну. Пост – время очищения духовного. В конце поста, в Великий Четверг, мы вспоминаем как Господь, взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: «Приимите, ядите: сие есть Тело Мое. И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов…Сие творите в Мое воспоминание». Так и сегодняшняя литургия творилась в воспоминании этого.  
Желаю вам чаще встречать Бога в своем сердце, добра, мира, благополучия, милости Божьей, покрова Царицы Небесной на многая и благая лета! Хранит всех Господь!

Возврат к списку