Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

03.02.2019
Божественная литургия в неделю 36-ю по Пятидесятнице
Божественная литургия в неделю 36-ю по Пятидесятнице
3 февраля, в неделю 36-ю по Пятидесятнице, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеймонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы, совершил праздничную Божественную Литургию в храме в честь прп. Никандра Псковского. Его Высокопреподобию сослужила братия обители. Фото.
После чтения Евангелия архимандрит Клавдиан обратился к молящимся с пасторским словом.
В сегодняшнем Евангельском чтении мы слышали историю о том, как Господь наш Иисус Христос исцелил слепого человека. Когда Он шел в Иерихон, на дороге Ему встретился слепой, который молил, кричал об исцелении. Спаситель спросил: «Чего ты хочешь от Меня»? Тот ответил: «Господи! чтобы мне прозреть». Иисус сказал ему: «Прозри! Вера твоя спасла тебя»,- этот человек по вере своей получил исцеление.
Сегодня хочется поговорить о вере. Вспоминаются слова Апостола Иакова: «Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва». Чтобы приблизиться к Богу, нам нужно измениться не просто на словах, а по духу своему. Не будем слепы и не будем глухи! Что мы получим по вере своей? Вера рождает надежду, а надежда дает силы жить, творить добрые дела, от этого и происходит настоящая любовь. 
Бог нас всех любит, он ждет от нас покаяния. Нет на земле греха, который Он не простит, кроме хулы на Духа Святаго, когда человек сознательно отвергает Бога. И каяться нужно искренне, чтобы больше не совершать этот грех. Вера должна быть как скала. Вспомним, Апостола Петра, какую он имел веру. Пусть она и поколебалась сначала, но после покаяния, он всю жизнь свою отдал на служение Богу. И даже распят был вниз головой, понимая все свое недостоинство и благодаря Бога. 
Имеем ли мы такую веру? Что, если будут гонения, такие как сейчас, например, на Украине, сможем ли мы устоять, будут ли храмы также полны, как сейчас? Господь всех нас проверяет, как бы мы поступили в той или иной ситуации. Вера, как сосуд, который хранит жидкость – любовь. Давайте задумаемся сегодня о чистоте нашей веры, чтобы не было поздно. 
Хочется пожелать всем нам непоколебимой веры, надежды, любви! Чтобы Господь всегда слышал наши молитвы, просьбы, благодарности. 
Добра, мира, благополучия, милости Божией на многая и благая лета! 

Возврат к списку