Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

06.01.2019
Божественная Литургия в неделю 32-ю по Пятидесятнице. Навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник)
Божественная Литургия в неделю 32-ю по Пятидесятнице. Навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник)

6 января в неделю 32-ю по Пятидесятнице, в навечерие Рождества Христова, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеймонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы, совершил праздничную Божественную Литургию в храме в честь прп. Никандра Псковского. Его Высокопреподобию сослужила братия обители. Сразу после Литургии, накануне праздника Рождества Христова, сотоялась рождественская вечерня и славление Господа нашего Иисуса Христа. Фото.

После Евангельского чтения архимандрит Клавдиан обратился к верующим с пастырским словом и поздравлением.

Дорогие во Христе братья и сестры! Господь Иисус Христос говорил, что Он пришел не нарушить закон, но исполнить, закон - это Завет Моисея, Завет отцов. Сегодня мы слышали священное писание, в котором святой Апостол Матфей показывает нам родословную Иисуса Христа от Авраама. Насколько все промыслительно у Бога! По преданию, Царь Израилев должен был родиться из колена Иудова и три патриарха должны быть в его роду. Иудейские священники хотели обвинить Христа, что он действует незаконно, они все скрупулезно и досконально проверяли. Господь исполнил Ветхий Завет, но главное Своим Рождеством показал всем нам, что закон важен, но это не главное - это не есть спасение. Ему нарекли имя Иисус, что означает «Спаситель мира», Господь родился не только ради иудеев, но и ради всех людей, ради всех нас.

В этот великий православный праздник хочется видеть множество людей в храме, ведь это день рождения самого Творца мира. Как легко и быстро мы собираемся на дни рождения друзей и родных, и как трудно порой прийти в храм, чтобы засвидетельствовать свою любовь Богу! Многие прихожане перекладывают ответственность на священников, пишут записочки о детях, родных, друзьях, но мы должны знать, что долг христианина молиться и призывать родных к тому же.

Порой священники не всех причащают на Рождество и на Пасху, т.к. многие люди приходят в эти дни в храм как на шоу: посмотреть на облачения, послушать хор, часто в нетрезвом виде, мимоходом оставляя после себя мусор, - все это страшно. Видно Господь мало попускает нам искушений, что мы живем так расслаблено.

Конечно, в храм приходят по-разному, многие даже через отрицание Бога задумываются о Его существовании. Один профессор атеист пытался искусить молодого священника, споря с ним о Боге. В итоге беседы молодой священник сказал ему очень важную вешь: если Бога нет, то верующие не теряют ничего, а если Бог есть, атеисты теряют все после своей кончины, православный же человек приобретает вечность в Царствии Божием. Профессор задумался и ушел, но через некоторое время вновь вернулся и пригласил этого священника к себе на кафедру, прочитать своим студентам лекцию о Боге.

Господь – Творец всех нас, но сейчас Он - рожденный Богомладенец. Что же мы можем дать Ему? Конечно - это любовь, это наше чистое сердце. В эти дни мы можем поделиться своей любовью и верой с близкими и родными, знакомыми и друзьями.

Хочется еще раз поздравить с днем рождения нашего Творца, нашего Спасителя Господа Иисуса Христа.   В эти светлые дни всем хочется пожелать, чтобы в ваших сердцах рождался Христос, ибо Христос  - это правда, любовь, милость и спасение для всех нас. Мира и благополучия на многая и благая лета! С Рождеством Христовым!


Возврат к списку