Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

30.12.2018
Божественная Литургия в неделю 31-ю по Пятидесятнице
Божественная Литургия в неделю 31-ю по Пятидесятнице

30 декабря, в неделю 31-ю по Пятидесятнице, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеймонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы, совершил праздничную Божественную Литургию в храме в честь прп. Никандра Псковского. Его Высокопреподобию сослужила братия обители. Фото.

После Евангельского чтения архимандрит Клавдиан обратился к прихожанам со словами проповеди.

Сегодня мы слышали удивительную притчу, которую Господь рассказал своим ученикам. Один человек был очень богат, у него были дома, имения, однажды он захотел сотворить дома пир. Слуги  пошли и пригласили его друзей, но один отказался, т.к. купил землю, имение,  другой купил волов и хотел опробовать их, третий женился и также, извинившись, отказался. Господин опечалился и послал своих слуг собрать всех, кого они встретят на улице. Слуги привели людей, но еще оставались места. И тогда хозяин повелел привести слепых, хромых, глухих, больных. Когда все места были заполнены, дом наполнился весельем, радостью и любовью. Хочется обратить внимание на слова, звучащие в конце этой притчи: «Много званных, но мало избранных».

Святые отцы объясняют эту притчу следующим образом: друзья Господина, которые не явились на пир, это народ израильский, он не увидел доброты Господина и отверг приглашение. Первые пришедшие на пир гости – это тот наиболее цивилизованный народ, который жил рядом – римляне. Остальные же – это язычники, которые были рассеяны по всему миру.

Израильский народ был Богоизбранным, ему был дан закон Моисея, но они отвергли Новозаветное учение Господа Иисуса Христа. Язычники  - это такие народы, как славяне, немцы, французы, китайцы и другие, в их среде были люди, которые возлюбили Господа больше себя, они то и явились на пир.

Господь зовет нас каждое воскресение и праздники на литургию, но мало людей отзывается на его приглашения, люди занятые житейским попечением забывают о Боге. Некоторые ходят в храм по привычке, но Господу это не нужно, важно осознанно идти на богослужение, понимать, что происходит в храме, знать песнопения, молитвы. Дома молитвы нужно читать с разумением и от сердца, лучше читать меньше, но без суеты, чтобы можно было увидеть изменения в нашем сердце. Церковь вытаскивает людей из мирского болота, которое постоянно затягивает нас. Через посты, молитвы, таинства мы очищаемся и обновляемся духовно.

Сейчас, в конце года нам всем нужно задуматься, что мы вынесли из уходящего года, ощущаем ли мы изменения в себе к лучшему. В преддверии нового года хочется пожелать всем нам не быть теми друзьями, которые ищут оправдания, отказываясь от голоса Божия,  чтобы ничто нас не отвлекало от добрых дел ближнему, от посещения храма. Конечно, храм нужно посещать с сердечным желанием, порой мы не чувствуем этого, но мы, как верующие люди, должны понуждать себя - это наш духовный подвиг. Наше сердце должно гореть, душа должна искать общения с Богом, как младенец стремится к материнской груди, как олень к водопою в знойный день, так и человек должен стремиться в храм Божий к своему создателю. В любой момент Бог может призвать, забрать человека, особенно если он сам духовно не развивается и мешает развиваться другим. Как тушат костер, который только едко дымит и не дает яркого огня и тепла. Всегда нужно помнить, что после смерти, Господь спросит человека, какое богатство он собрал: какие добрые дела он совершил за свою жизнь.

Архимандрит Клавдиан сердечно пожелал верующим, чтобы жизнь наша была не напрасна, чтобы нам не было стыдно перед своими детьми, родителями, чтобы совесть наша была чиста пред Богом, чтобы при встрече душа могла сказать Господу: «Прости меня, я так много оступалась, падала, но все же поднималась, стремилась к тебе». И сердцеведец Господь смилостивится и пригласит душу на свой пир – в Царствие Небесное. Будем также всегда помнить, что Богу нужна наша искренняя молитва. Многие святые и грамоты не знали, но имели сердечную молитву, непрестанно и стремились к Богу. Они жили с открытым сердцем и с открытой душой к ближнему, большего Богу от нас не надо. Дарите любовь и делайте добро, чтобы быть достойными Царствия Божьего.

Отец наместник искренне поздравил прихожан с наступающим новолетием и предстоящим праздником Рождества Христова!


Возврат к списку