Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

19.12.2018
Божественная Литургия в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца.
Божественная Литургия в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца.
19 декабря, в седмицу 30-ю по Пятидесятнице в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеймонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы, совершил праздничную Божественную Литургию в главном соборном храме в честь иконы Божией Матери "Млекопитательница" в сослужении братии обители. Фото.

После Евангельского чтения архимандрит Клавдиан обратился к прихожанам с пастырским словом.

Мы счастливые люди, верующие в Бога, ибо у нас есть множество жизненных подсказок, следуя которым, мы можем стать наследниками Царствия Божия. Подсказки  – это житие тех  святых отцов, которые были и есть на этой земле. Это их молитвы, их духовные труды, наставления.  В день памяти великих святителей, угодников Божьих, читается Евангелие, которое мы слышали сегодня.  О чем же оно? В сердцевине этого чтения, лежит следующее: Господь говорит об отличии пастыря и наемника. Наемник – человек, который пасет стадо овец. И сколько бы ему не платили, но если он увидит бегущих волков, то убежит. Он боится сам, потому что волк может и овец и его погубить. А пастырь – хозяин. Это его овцы, им выращенные и вскормленные. Пастырь до последнего будет защищать своих овец. Также и святители, угодники Божии стоят на защите православия, на защите своей паствы, ибо паства – это те овцы, которых Господь дает служителям церкви.

Николай Чудотворец был очень жестким, строгим святым. Он был милостив,  добр ко всем нищим и малоимущим. Он мог за бедняка горой встать, за невинно осужденного сам был готов пойти на плаху и не боялся сказать императору, что тот не прав. Когда мы видим, что происходит в современном мире, то, понимаем, что не хватает подобных святителей, которые за паству свою готовы были бы отдать свою душу.

Сейчас происходят нелепые и кощунственные моменты на Украине. Это можно сравнить с 30-ми годами, когда священник говорил слово о Боге, а в храме стояли завербованные люди. Священник еще не успел закончить службу,  а за ним уже приехало НКВД. В полном объеме такого сейчас не происходит на Украине, но, когда священник или епископ говорит на службе не политкорректные вещи, его вызывают в СБУ и на допрос, требуя объяснений, по поводу того, что он говорил про Украинский и  Московский патриархат.

Пожелание крепости духа, терпения и мудрости священникам и епископам Украинской Церкви Московского Патриархата.

Может быть, иногда и нужно поступать, как Николай Чудотворец, когда некий человек выступил на соборе с обличением Господа нашего Иисуса Христа, Николай Чудотворец ударил его по щеке. Все возмутились. Священники сняли с него панагию, крест и омофор. Но Господь судил иначе, ибо он видел желание, рвение Николая Чудотворца, что он сделал это за правду. И во сне ко многим, от патриарха до архиереев с разных концов света, от Египта до Азии, явилась сама Царица Небесная с апостолами. Божия Матерь лично надевала на Николая Чудотворца омофор, а апостолы подавали крест и панагию.

Мы к Николаю Чудотворцу обращаемся  с молитвой, и на каждое прошение он дает нам по нашей нужде: плавающим – спасение, погибающим – помощь, болящим – исцеление. Но какая помощь приходит порой. Мы просим: «Дай то, помоги в том-то». Храм, это не бюро услуг, а место, особого присутствия Бога. Раньше, если два воскресения человек не приходил в храм, его вызывали к священнику на разговор, могли отлучить от причастия. Часто мы думаем, почему у нас проблемы? Потому что сердце наше занято суетой мира. Кто-то ходит в храм как в магазин, ставя свечи, подавая записки, думает, что за это Господь даст ему материальное благополучие. Но Бог так не поступает, он ждет любви, покаяния и смирения. Ему нужна молитва, горение нашего сердца. Если Господь видит, что мы делаем это с любовью, а не машинально, Он нас услышит, и угодники Божии будут молиться у престола нашего Творца.

Отец Клавдиан обратился к верующим с пожеланием крепости душевной, молитвы сердечной, чтобы молитвами Николая Угодника мы только крепли в своей вере, чтобы дела наши были только правы, покрова Царицы Небесной Матери Божьей, добра, мира и благополучия на многая и благая лета!


Возврат к списку