Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

02.12.2018
2 декабря. Божественная Литургия в неделю 27-ю по Пятидесятнице
2 декабря. Божественная Литургия в неделю 27-ю по Пятидесятнице
2 декабря, в неделю 27-ю по Пятидесятнице, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеймонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы, совершил праздничную Божественную Литургию в храме в честь прп. Никандра Псковского. Его Высокопреподобию сослужила братия обители. Фото.

Сегодня, в день памяти Святителя митрополита Филарета Московского, архимандрит Клавдиан сердечно поздравил игумена монастыря, отца Филарета с днем ангела, пожелал крепости, мира, добра и благополучия.

После чтения Евангелия отец наместник обратился к верующим со словами проповеди. Мы слышали притчу, которая остается актуальной и сегодня для всех нас. Богач собрал огромный урожай в свои житницы и сказал своей душе: «Ешь, пей, веселись». Богач мог больше не заботиться ни о чем. Но ангел господень явился ему и сказал, что Бог ночью заберет его  душу, а его богатство здесь и останется.

В этой притче Спаситель говорит о том, что кто богатеет в себя, т.е. кто покупает для себя лишние и ненужные вещи, тот в тленное богатеет. А кто в Бога богатеет, т.е. кто делает добрые дела, помогает другим, тот и в себя и в ближних, в жизнь вечную богатеет. Люди, которые невоспитанны духовно, расточают свои таланты.

Также не достаточно просто быть верующим и носить крестик, мы должны собирать таланты на земле: делать добрые дела, благочестивые поступки, проявлять любовь к нашим родным и близким, заботится о соседях - это те таланты, о которых говорит Господь в другой притче.

В христианской жизни важна не внешняя красота, а внутреннее состояние человека, состояние его души. Как-то послушники попросили Серафима Саровского благословить их поехать по святым местам для поклонения, старец повел одного из них в небольшой, рядом стоящий храм и сказал, что молиться нужно здесь, это вам и Афон и Иерусалим, ибо царствие Божие внутри вас есть - в нашем сердце. Горный Иерусалим находится там, где Господь Бог: в каждом православном храме, на каждой литургии в таинстве Евхаристии. Важно всегда помнить, что стоя на молитве, ставя свечи, мы должны вкладывать свое сердце, а не перекладывать молитву на священников, тогда собранных нами талантов хватит нашим родным и близким, детям и внукам. Ведь если Господь прибывает в нас, значит в нас есть и мир, и любовь, и уважение друг к другу. Постом церковь подготавливает нас к празднику Рождества Христова, чтобы мы оставили заботу, земную суету, чтобы становились чище и лучше.

Напоследок отец Клавдиан пожелал прихожанам добра, благополучия, милости Божьей, чтобы в сердцах наших рождался Христос, чтобы Господь укреплял, вразумлял нас и давал все необходимое для нашего спасения.


Возврат к списку