Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

04.11.2018
Божественная Литургия в день празднования Казанской иконы Божией Матери (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 г.)
Божественная Литургия в день празднования Казанской иконы Божией Матери (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 г.)
   4 ноября архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Щегловского мужского монастыря г.Тулы, совершил Божественную Литургию в сослужении братия обители в соборном храме в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница». 
   По окончании Божественной Литургии было совершено молебное пение перед Казанской иконой Божией Матери. Фото. 
В завершении богослужения архимандрит Клавдиан обратился ко всем собравшимся в храме со словом мира и любви, поздравил всех верующих с этим большим праздником. 

   Вспоминая историю этого праздника, невольно задумываешься, будь подобная ситуация сейчас, в это время, как бы среагировал русский человек? Русская пословица, конечно, говорит: «Надежда умирает последней», но с трудом верится, что произшедшее тогда, могло бы и сейчас случится в России. Мы так привыкли к комфорту, к легкой жизни. Настолько мы уже стали отдаленными от Бога, настолько мы стали жестокосердные, что, кажется, ни благословение Божьей Матери, ни призыв патриарха Гермогена, не сможет поднять весь русский народ. Как в те года, когда от мала до велика все поднялись на защиту своей отчизны, чтобы положить конец происходившему в Москве. Тогда уже папа Римский писал и посылал грамоты в Москву, выехала миссия, чтобы перекрестить православный народ. Враги понимали, что победить русский народ можно только сломав его внутренний стержень, его духовное «я» – веру в Бога. Но Господь сияет в правде своей, русский человек духом поднялся, духом с Богом объединился и пришел в Москву, усмирив дворян и изгнав поляков, освободил матушку Россию и не позволил перекрестить православную Русь. Это стало возможным благодаря духовному подвигу, молитвенному подвигу русского народа, тех духовных отцов, войнов -защитников, священников и монахов. В то страшное время захватчики по пути сжигали не только монастыри, но и целые города и люди не убегали, не прятались, имея истинную веру, они спокойно шли даже на смерть. 
   Такой крепкой веры хочется пожелать и всем нам. Храните веру православную, храните Бога в своем сердце, творите добрые дела, любите друг друга. Покров Царицы Небесной Матери Божьей да будет со всеми вами. Мира вам, добра и благополучия, хранит вас Господь на многая и благая лета.


Возврат к списку