Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

08.10.2018
Божественная Литургия в день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, чудотворца
Божественная Литургия в день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, чудотворца
8 октября 2018 года, в неделю 18-ю по Пятидесятнице, в день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, чудотворца братия обители Богородичного Пантелеймонова Щегловского мужского монастыря  г. Тулы, совершила праздничную Божественную Литургию в храме в честь прп. Никандра Псковского. Фото.
По завершении Божественной Литургии был отслужен праздничный молебен.
Архимандрит Клавдиан поздравил верующих с праздником и пожелал крепости духа, молитвенного предстательства преподобного Сергия Радонежского чудотворца, здоровья душевного и телесного.

8 октября Русская Православная Церковь чтит память великого русского подвижника и чудотворца – преподобного Сергия Радонежского, игумена земли Русской. 
В жизни русских монастырей со времени Сергия начался замечательный перелом: заметно оживилось стремление к иночеству. Преподобный Сергий со своей обителью и учениками был образцом и начинателем в этом оживлении монастырской жизни.
За полгода до кончины великий подвижник удостоился откровения о времени своего отшествия к Богу. Он созвал к себе братию и передал управление обителью присному ученику своему преподобному Никону (память 17/30 ноября), а сам начал безмолвствовать. Наступил сентябрь 1391 года, и преподобный старец тяжко за болел. Еще раз собрал он вокруг себя всех учеников своих и простер к ним свое последнее поучение.Преподобный Сергий Радонежский заповедал, чтобы его духовные дети шли тем же путем к Царству Небесному, каким шествовал он сам. Прежде всего он учил пребывать в православии, хранить единомыслие, блюсти чистоту душевную и телесную и любовь нелицемерную, советовал удаляться от злых похотей, предписывал умеренность в пище и питии, смирение, страннолюбие и всецелое искание горнего, небесного, с презрением суеты житейской.

Возврат к списку