Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

23.09.2018
Божественная Литургия в Неделю 17-ю по Пятидесятнице, перед Воздвижением.
Божественная Литургия в Неделю 17-ю по Пятидесятнице, перед Воздвижением.
23 сентября 2018 года, в Неделю 17-ю по Пятидесятнице, перед Крестовоздвижением, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Щегловского мужского монастыря г.Тулы, совершил Божественную Литургию в храме в честь преподобного Никандра Псковского в сослужении братии обители. Фото.

По окончании богослужения архимандрит Клавдиан поздравил верующих с праздником и обратился к прихожанам со словами проповеди.

В сегодняшнем Евангелии мы слышали следующие строки: «И как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому» (Иоанна 3:14).

Господь еще задолго до того, как пойти на крест, говорил своим ученикам об искупительной жертве. Раньше, во времена ветхозаветные, человек обязан был приносить в храм животное в жертву, в дар Богу. Сейчас в храме в Таинстве Евхаристии на Престоле Божием мы приносим жертву бескровную, которую Он заповедовал приносить нам.

Каждый раз при совершении Божественной Литургии Господь восходит на крест, очередной раз идет на заклание для того, чтобы потом омыть наши грехи своей кровью. Это великая тайна совершается постоянно. Святые отцы говорили об этом многократно. Как только Божественная Литургия прекратит совершаться, изменится в своем существе, то придет конец миру.

Вот об этом Господь и говорит, сопоставляя значение мед­ного змея Моисея со Своей искупительной смертью на кресте. Также и мы должны свое сердце, свою душу возносить к Богу.

В заключении архимандрит Клавдиан пожелал всем твердой веры, любви нелицемерной, крепости духа, покрова Царицы Небесной Матери Божией, добра и благополучия на многая и благая лета.


Возврат к списку