Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

26.08.2018
Божественная Литургия в день отдания праздника Преображения Господня
26 августа 2018 года, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, день отдания праздника Преображения Господня, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Щегловского мужского монастыря города Тулы совершил Божественную Литургию в храме в честь преподобного Никандра Псковского в сослужении братии обители.



Торжества по поводу самых главных православных праздников длятся не один день. Это время называется попразднством. Отдание – это последний день попразднства, когда Церковь предлагает верующим еще раз вспомнить о прошедшем торжестве и обратиться к его духовному смыслу спустя некоторое время. Так, 26 августа Церковь ещё раз напоминает о том, как Иисус Христос преобразился на горе Фавор, позволив трем своим ближайшим ученикам прикоснуться к Божественному свету, к отблеску Небесного Царства. Спаситель показал также, что и каждый человек должен стремиться к преображению своей души, и что это действительно возможно, когда желание и человеческая воля соединяется с Божией на пути к собственному изменению.

В этот же день совершается празднование иконы Божией Матери, именуемой «Семистрельная».

Икона Пресвятой Богородицы «Семистрельная» одна из самых почитаемых икон на Руси.

Икона Божией Матери «Семистрельная» отображает евангельское повествование о том, как Дева Мария с Иосифом Обручником принесли в Иерусалимский храм Младенца Христа на 40-й день после Его рождения. Присутствующий в храме святой старец Симеон Богоприимец по внушению Духа Святого увидел в Богомладенце ожидаемого всем израильским народом Мессию, Искупителя. Предвидя скорбь, которую придётся перенести Божией Матери при распятии Христа, праведный Симеон обратился к Ней со словами: «Се лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, - и Тебе Самой оружие пройдет душу» (Лк. 2:34-35).

На иконе изображена Пресвятая Богородица без Богомладенца с пронзающими Её сердце семи стрелами или мечами. Число 7 в Священном Писании вообще означает «полноту» чего-либо. В данном случае, семь стрел, пронзающих Тело Пречистой, о которых пророчествовал Симеон Богоприимец: «оружие пройдет душу», означают полноту того горя, «печали и болезни сердечной», которые были перенесены Пресвятой Девой Марией в Ее земной жизни.

Святая Церковь, через главные торжества, через примеры жизни святых призывает всех верующих преобразиться, изменить свой образ жизни к лучшему. Бог остается с каждым всегда и везде — и в счастье, и в беде. Он посещает нас Своим Божественным светом, чтобы вся наша жизнь изменилась, чтобы с нами происходило то, о чем Сам Он сказал: «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного». И нужно помнить об этом не только в день определенного торжества, малого или большого, но и всегда, чтобы свет Преображения воссиял в наших сердцах.

Возврат к списку