Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

06.05.2018
Неделя 5-я по Пасхе, о саморянине. Вмч. Георгия Победоносца.
В этот день Православной Церкви вспоминается одно из ярких Евангельских событий – беседа Спасителя с самарянкой. В 2018 году пятое воскресенье по Пасхе выпало на 6 мая, когда празднуется память великомученика Георгия Победоносца. Два торжества взаимно дополнили и обогатили друг друга глубиной образов, вложенных в них. После литургии в наставлении, обращенном к верующим, архимандрит Клавдиан раскрыл главные темы, к размышлению над которыми призывает Церковь в этот день:

- Мы слышали сегодня с вами, дорогие братья и сестры, Евангельское чтение о беседе Спасителя с самарянкой, слышали о том, как Господь постепенно возводит разумение этой женщины от темы обычной человеческой жажды к теме жажды духовной. Тема жажды, образ Воды живой является чрезвычайно жизненным для тех широт, где жил и проповедовал наш Спаситель.

Пример святых, и особенно мучеников, показывает, как они жаждали слова Божия, как стремились к источнику Воды живой, сегодня Святая Церковь отмечает память великомученика Георгия Победоносца, этого храброго, ничего не боящегося воина. Его духовная жажда превосходила все, что было связано с этим миром. Он ценил источник Воды живой, ведущей в жизнь вечную, стремился насытиться из него, а потому презрел все прелести и сладости этой жизни, думая лишь о вожделенном источнике. Дай Бог нам, дорогие братья и сестры, этой подлинной жажды! Чтобы наша жажда не ограничилась бы восприятием веры, как чего-то необходимого нам для лучшего обустройства в этой жизни.

В завершении богослужения состоялся Пасхальный крестный ход вокруг соборного храма в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница», всех верующих и жаждущих братия обители окропили святой водой.

Возврат к списку