Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

07.04.2018
Светлое Христово Воскресение. Пасха
Многие сотни людей заполнили храм, чтобы молитвенно встретить «праздников праздник» — Светлое Христово Воскресение.
Богослужение началось с совершения чина полунощницы с чтением канона Великой Субботы, по окончании которого Святая Плащаница, располагавшаяся в центре храма, была внесена в алтарь и положена на престоле.
Ровно в полночь, под ликующий пасхальный звон колоколов и пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе», был совершен крестный ход, во время которого все молящиеся шли с зажженными свечами, выражая тем самым духовную радость Светоносного Праздника.
По традиции за Пасхальной заутреней было зачитано Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху. С IV века Пасхальная проповедь, сказанная великим учителем Церкви, читается в храмах в первый день Пасхи Христовой.
Пасхальное Евангелие (Ин. 1:1-17) было прочитано на нескольких языках.
По запричастном стихе было оглашено Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.
Божественная Литургия святителя Иоанна Златоуста, совершенная по Пасхальному чину, собрала многочисленных прихожан, паломников и гостей обители у Святого Причастия, усилив духовную радость праздника у каждого встретившегося в этом великом Таинстве с Самим Христом.
По заамвонной молитве было совершено освящение артоса.



Возврат к списку