Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

23.02.2018
Пятница первой седмицы Великого поста. Литургия Преждеосвященных Даров с чином освящения колива
По заамвонной молитве архимандрит Клавдиан с сослужащим духовенством совершил чтение канона святому великомученику Феодору Тирону с чином освящения колива.
По окончании богослужения архимандрит Клавдиан обратился ко всем молящимся в храме с приветственным словом, в котором отметил, что завершились великопостные богослужения первой седмицы – дни, которые дают каждому православному христианину особую возможность прочувствовать силу молитвы, сопряженной с постническим подвигом, задуматься о смысле жизни и искренне покаяться в своих грехах. В своем обращении наместник Щегловской обители раскрыл суть празднуемого события и пожелал духовных сил и телесной крепости на оставшиеся шесть недель Великого поста.

Традиция освящения колива в пятницу первой седмицы Великого поста имеет глубокие корни, уходящие в первые века христианства.
В 362 году Римский император Юлиан Отступник, будучи язычником, желал помешать христианам соблюдать Великий пост, поэтому он приказал градоначальнику Константинополя, чтобы пищу, которая будет продаваться на рынках, ночью тайно окропили кровью идоложертвенных животных. Тогда Константинопольскому епископу Евдоксию во сне явился святой великомученик Феодор Тирон, сожженный в 306 году за исповедание веры Христовой, и раскрыл ему коварный замысел, повелев сказать всем христианам, чтобы они не покупали ничего на рынке, а питались той пищей, которую святой Феодор назвал коливом (вареной с медом пшеницей). Епископ Евдоксий рассказал об этом христианам, и поэтому никто не покупал оскверненную пищу, как того хотел император Юлиан.
В память об этом чудесном событии в пятницу первой недели Великого поста в храмах Русской Православной Церкви совершается чин освящения колива - особой постной пищи, состоящей из вареной пшеницы с добавлением меда и фруктов, которое после богослужения раздается всем молящимся в храме.

Возврат к списку