Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

19.02.2018
Понедельник первой седмицы Великого поста. Великое повечерие. Первый день чтения Великого канона преподобного Андрея Критского
В первые дни Великого поста , с понедельника по четверг первой седмицы, на великом повечерии читается Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского. Канон этот назван Великим как по множеству мыслей и воспоминаний , в нем заключенных, так и по количеству содержащихся в нем тропарей – около 250 (в обычных канонах их около 30). Для чтения на первой седмице Великого поста канон разделяется на четыре части, по числу дней.
«Преизряднейший таинник покаяния», каковым именем Святая Церковь достойно называет творца Великого канона преподобного пастыря Критской церкви святого Андрея, собрав в этом каноне воедино события Ветхозаветной и Новозаветной истории от падения праотца Адама до Вознесения Христова, излагает их в духе глубокого сердечного сокрушения, с необыкновенным искусством прилагая каждое из них к состоянию души грешной. Из священной сокровищницы Писания он извлекает сильнейшие побуждения к покаянию и нравственному исправлению. В нем предлагаются христианам многоразличные образцы жизни добродетельной для подражания и примеры жизни нечестивой для предостережения себя от них, равно как и спасительные уроки покаяния и деятельного восхождения к Богу. Здесь собрано все с целью пробуждения души от греховного усыпления расположения ее к самоосуждению и раскаянию. Помимо примеров из священной истории творец канона указывает на живой пример самого крайнего падения и восстания в лице святой подвижницы Марии Египетской, достигшей высокой степени совершенства.
Покаяние святого преподобного Андрея Критского глубокое и искреннее. Через весь канон проходит одна мысль, повторяющаяся во всех его песнях : «Согрешил больше всех человек, един согрешил Тебе, (Господи), но смилуйся и будь милосерд ко мне, ибо Ты Благоутробен».
Чем ближе человек к Богу, тем больше видит свои грехи.
Полностью Великий канон святого преподобного Андрея Критского второй раз во время Великого поста читается в четверг пятой седмицы на службе стояния Марии Египетской.


Возврат к списку