Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

04.11.2017
Божественная Литургия в день празднования Казанской иконы Божией Матери (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 г.)
По окончании Божественной Литургии было совершено молебное пение перед Казанской иконой Божией Матери.
По завершении богослужения архимандрит Клавдиан обратился ко всем собравшимся в храме со словом проповеди и поздравил с праздником.
Образ Казанской иконы Божией Матери был чудесно обретен в г. Казани в 1579 году. После страшного пожара в доме купца, его девятилетней дочери Матроне явилась во сне Богородица и открыла ей, что под развалинами их дома находится Ее чудотворный образ. Божия Матерь точно указала место, где можно было найти икону.
Мать отвела Матрону к митрополиту Казанскому Иову. Девочка рассказала ему о чудесном явлении. Все духовенство города, в сопровождении огромной толпы народа направилось к дому купца. Но найти икону не удалось. Тогда Матрона стала сама копать и тут же обрела святой образ. Он был необыкновенной красоты и сиял свежими красками, как будто только что был написан. Митрополит передал икону отцу Ермолаю, наиболее почитаемому священнику в городе, и тот, высоко подняв ее над головой, сопровождаемый крестным ходом, отнес чудесный образ на городскую площадь, где и осенил им на четыре стороны весь собравшийся народ.
События явления и перенесения образа описал сам священник Ермолай, будущий митрополит, а затем Патриарх Московский Ермоген, мученически пострадавший за Православие в смутное время. Ему принадлежит и служба в честь Казанского образа, включая тропарь: « Заступнице усердная…».
Казанский образ Божией Матери прославлен множеством чудес и исцелений. Тысячи копий этой иконы были написаны по всей России.
4 ноября также установлен праздник и на государственном уровне – День Народного Единства. Он отмечается в Русской Православной Церкви и во всем нашем государстве в честь освобождения Руси от польских интервентов в 1612 году. Освобождение произошло под предводительством Минина и Пожарского, под осенением Казанской иконы Божией Матери.


Возврат к списку