Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

27.09.2017
Божественная Литургия в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.
27 сентября 2017 г., в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Щегловского мужского монастыря г.Тулы, возглавил Божественную Литургию в соборном храме в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница». Его Высокопреподобию сослужила братия обители.
После Божественной Литургии было совершено молитвенное поклонение Честному и Животворящему Кресту Господню.
Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня относится к числу двунадесятых праздников, и установлен он в память обретения Креста Господня, которое, согласно церковному преданию, произошло в 326 году в Иерусалиме, около горы Голгофы, места Распятия Иисуса Христа. Это событие произошло при императоре Константине Великом, который первым из римских императоров прекратил гонения на христиан. Для того чтобы отыскать Крест, на котором был распят Иисус Христос, он направил в Иерусалим свою мать, благочестивую царицу Елену. Враги Христа бросили Святой Крест в пещеру, завалили мусором и землей, а сверху выстроили языческий храм. Царица Елена приказала разрушить этот храм и раскопать пещеру. После раскопок были найдены три креста и отдельно лежащая дощечка с надписью: «Иисус Назорей, Царь Иудейский». По совету Патриарха Макария, чтобы узнать, который из трех крестов есть Крест Спасителя, народ стал подносить кресты один за другим к одной тяжелобольной женщине. От двух крестов никакого чуда не произошло. Когда же возложили третий Крест, то она сразу исцелилась. Случилось, что в это время мимо несли умершего для погребения, и , когда возложили третий Крест, он ожил. Так люди узнали Крест Господень, через который Он совершил чудеса и показал животворящую силу Своего Креста.
Христиане, пришедшие поклониться святыне, просили святителя Макария поднять, воздвигнуть Крест, чтобы все могли хотя бы издали благоговейно созерцать Его и поклониться Честному Древу.
Император Константин повелел построить в Иерусалиме храм в честь Воскресения Христова, который был освящен 26 сентября (по новому стилю) 335 года. На следующий день, 27 сентября, было установлено празднование Воздвижения Честного и Животворящего Креста.
.

Возврат к списку