Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

28.08.2017
Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

По заамвонной молитве было совершено молитвенное пение прославленным в лике святых участникам Священного Собора 1917-1918 гг. и заупокойное молитвенное поминовение других членов Собора.

 Божественная Литургия завершилась славлением празднику Успения Пресвятой Богородицы.

По окончании богослужения архимандрит Клавдиан обратился ко всем прихожанам и гостям обители с приветственным словом. Поздравил всех с праздником и разъяснил богословский и богослужебный смысл праздника Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы.

События земной жизни Христа подробно изложены в Новом Завете, и хорошо известны всем верующим. А вот о Марии в Евангельском повествовании упоминается только в нескольких эпизодах. Это и вполне понятно, ведь центром всей христианской веры был, есть и будет только Христос. Но без знания дальнейшей судьбы Богородицы все же непонятна та честь, которая и ныне воздается Ей Церковью.

Предание гласит, что оставшиеся годы Своей земной жизни прожила Она с апостолом Иоанном – любимым учеником Христа, которому Тот, незадолго до кончины на кресте, поручил заботиться о Ней, как о родной матери. Пресвятая Богородица продолжала проповедовать, поддерживать, наставлять, утешать и помогать всем, кто обращался к Ней. Она стала живой памятью об Учителе.

Под конец Своего земного пути Она очень тосковала по Сыну, много молилась и просила забрать Ее к Себе. И вот, во время одной из таких молитв, пред Ней предстал архангел Гавриил и сказал, что Она может радоваться, ибо Господь через три дня исполнит Ее просьбу. Пресвятая Дева хотела проститься со всеми дорогими Ей людьми, но понимала, что времени для этого слишком мало. Она взмолилась Сыну. Господь ответил чудом – во все края, где находились апостолы, Он послал ангелов, которые перенесли их к дому Пречистой.

В день кончины Мария лежала на одре, сияющая тихой радостью. Вдруг внезапно заблистал несказанный свет. Все, кто были рядом, видели, как  Сам Христос в окружении небесных сил приближался к Своей Матери. Ее душа отделилась от тела, и была принята на руки Спасителя, который забрал Ее с Собой. На лице Богородицы застыла счастливая улыбка, казалось, что она не умерла, а просто спит.

Апостолы похоронили Пресвятую Богородицу в гробнице, закрыли вход в пещеру камнем и удалились. Один лишь апостол Фома не успел прибыть вовремя. Опечалившись, что больше никогда не увидит Деву Марию, он упросил апостолов открыть гроб, чтобы проститься с телом. Но, когда они отвалили камень, то пришли в ужас: тела в пещере не было, остались только погребальные пелены. Апостолы молили Бога указать место, где искать тело. И в этот же вечер за ужином им явилась Сама Пресвятая Богородица в окружении ангелов и приветствовала их словами: «Радуйтесь! Ибо Я с вами во все дни».


Возврат к списку