Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

21.05.2017
Неделя 6-ая по Пасхе, о слепом
Неделя 6-ая по Пасхе, о слепом

21 мая архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы совершил божественную литургию в сослужении братии. По окончанию был совершен Крестный ход вокруг собора обители.

В сегодняшнем Евангельском чтении описано исцеление Господом Иисусом Христом слепорожденного человека. Фото.

Однажды Иисус Христос увидел слепого, просящего милостыню. На вопрос учеников, кто согрешил, он или его родители, Христос отвечал, что «Не согрешил ни он, ни родители его, но это, для того, чтобы на нем явились дела Божии. Мне должно делать дела, Пославшего Меня; доколе есть день; приходит ночь, когда никто не может делать. Доколе Я в мире, Я свет миру». Сказав это, Господь плюнул на землю, сотворил брения, помазал им очи слепому, и сказал ему: «Иди в Силоамскую купель, омой свои глаза и будешь здоровый». Так и случилось. Слепой стал зрячим. Фарисеи видят силу Божию, явленную в исцелении слепорожденного – и все равно упорно отрицают ее, обвиняя Спасителя, что это великое дело Божие совершено в день Божий, в субботу. Фарисеи издевательски призывали: «Воздай славу Богу, мы знаем, что Человек тот (Который исцелил тебя) - грешник». А исцеленный говорит: «Грешников Бог не слушает, но кто чтит Бога и творит волю Его, того слушают. От века не слышано, чтобы кто отверз очи слепорожденному. Если бы Он не был от Бога, не мог бы творить ничего». И тогда фарисеи изгнали его вон, отлучили от всего общества израильского. Отец и мать отказались от него.

«Отец мой мати моя остависта мя, Господь же восприят мя…» Именно тогда Спаситель Сам находит его и говорит: «Ты веруешь ли в Сына Божия?». Прозревший спросил: «А кто он, Господи, чтобы мне веровать в Него?». И тогда Спаситель говорит: «И видел ты Его, и Он говорит с тобою». «Верую, Господи!» - воскликнул прозревший и поклонился в ноги Сына Божия (Ин. 9,35-38).

Эти слова исцеленного засвидетельствовали, что прозрел он чудом Божием не только очами, но и сердцем.

Все мы, слепорожденные духовно и прозревшие даром Христа, даром Его крестных страданий, даром его светоносной Пасхи, призываемся к такому настоящему видению нашего Господа.

 

 


Возврат к списку