Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

06.01.2017
Утром 6 января 2017 года, в навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник)

Утром 6 января 2017 года, в навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), Великую вечерню и Божественную литургию святителя Василия Великого совершил в соборе в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница» архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря города Тулы. Фото

Отцу наместнику сослужила братия монастыря: благочинный обители игумен Феогност (Авдеев), игумен Филарет (Смирнов), игумен Михаил (Тополев), иеродиакон Евлогий (Харитонов).

В завершение Литургии перед рождественской свечой, знаменующей Вифлеемскую звезду, были пропеты тропарь и кондак праздника Рождества Христова.

Свеча, стоящая в центре храма, символизирует воссиявшую звезду, которая привела волхвов с востока к месту, где родился Христос. В эти часы они спешили в Вифлеем, чтобы поклониться новому царю Иудеи, Мессии, Спасителю мира. С этого момента открывается новое Царство - Царство Мессии. Придя в Вифлеем, они нашли в пещере, на которую им указала звезда, Деву Марию и Младенца Христа. Они поклонились Ему и преподнесли свои дары.

Сегодня верующие вслед за вечерней звездой и волхвами спешат в храмы, чтобы также обрести Младенца Христа. На ночной литургии в центре собора будет стоять икона, на которой изображен Богомладенец Иисус Христос, а также вертеп, знаменующий собой пещеру, в которой было Рождество Христово. И верующие придут поклониться Рождшемуся Господу Иисусу Христу.
Оставив Свою небесную славу, Господь наш Иисус Христос пришел в простоте и смирении, приобщился к человеческой плоти, чтобы возродить падшую природу человека, исцелив людей от греха и вечной смерти. Что мы можем принести Господу? Но Он хочет нашего исправления. В предстоящую святую ночь попросим у Господа мира, здравия, спасения нашей души, и Он благословит православных верующих.


Возврат к списку