Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

31.12.2016
В субботу пред Рождеством Христовым в день памяти святого праведного Симеона Верхотурского

В субботу пред Рождеством Христовым в день памяти святого праведного Симеона Верхотурского, Архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря города Тулы совершил Божественную литургию храме прп. Никандра Псковского. Отцу наместнику сослужил иеромонах Лазарь (Поляков) и иеродиакон Евлогий (Харитонов). Фото

Важно правильно провести эти последние дни рождественского поста, для того чтобы встретить подготовленным Рождество Христово.

Многие из нас с нетерпением ждут наступления Нового Года. По этому, хотелось бы отметить, что православная семья, которая всю жизнь своего дома выстраивает в соответствии с церковной традицией, не может принять антураж празднования Нового года в его общераспространенном виде. Мы не против самого праздника как такого, важно, как многие из нас его отмечают.

Счастлив для тебя будет год во всем не тогда, как ты будешь пьянствовать в первый день, но если и в первый и в каждый день будешь делать угодное Богу. День бывает худ или хорош не по своей природе, — потому что день ото дня ничем не разнится, но — по нашему усердию или безпечности. Если ты сделал добро, то день для тебя хорош, а если ты согрешил, то — худ и неразлучен с наказанием, напутствовал св. Иоанн Златоуст в 4-ом веке, но его слова очень актуальны и сегодня.

Проявляя христианскую любовь, мы можем сесть за праздничный стол, и нет ничего греховного, если, не нарушая поста, скромно, с постной трапезой, мы отметим в кругу семьи или друзей наступление Нового года, скажем друг другу добрые пожелания на грядущее лето благости Божией, даже выпьем с ними бокал вина.

Но мы должны помнить, что в Новый Год хорошо вознести и благодарственную молитву Господу за все, что было в нашей жизни и попросить помощи чтоб в Новом Году стать лучше, духовное чище и добрее.

С верой в сердце легче преодолевать трудности. С надеждой на Бога проще переносить все искушения и трудности. С мыслью о Боге всегда правильно воспользуешься благами мира, потому что знаешь, что они — не твоя собственность, а Божий дар, что распоряжаться ими надо во славу Божию и для пользы других людей. Вот этих добродетелей хочется чтобы принес нам Новый Год.

Мы можем отмечать и Новый Год, если будем знать во всем меру и вспоминая слова апостола Павла: «Итак, едите ли, пьете ли, или иное что делаете, все делайте в славу Божию» (1 Кор. 10:31). Если будем так поступать, то не останемся без благословений.

Возблагодарим Господа за все, что Он нам посылал в уходящем году, и попросим Его милости в грядущее время, которое Он дает нам для спасения нашего, для подготовки нас к Небесному Царству, и будем носителями этого небесного царства в нашей земной жизни.


Возврат к списку