Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

05.11.2016
Неделя 20-я по Пятидесятнице, Димитриевская родительская суббота

В отличие от родительских суббот Мясопустной и Троицкой, имеющих общецерковное значение, о Димитриевской субботе Типикон умалчивает, поскольку эта суббота – русское благочестивое установление. Димитриевское поминовение усопших совершается в субботу перед днем памяти великомученика Димитрия Солунского (26 октября ст. ст.).

Архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря города Тулы, возглавил Божественную литургию в храме прп. Никандра Псковского.  Отцу наместнику сослужили игумен Михаил (Тополев) и иеродиакон Евлогий (Харитонов). Фото

Накануне и во время службы в этот день прихожане и паломники подали в иконную лавку записки с именами усопших, чтобы помянули. А также поставили свечи, потому что горящая свеча — это как символ горения человеческой души во время молитвы. Мы молимся об усопших, а они чувствуют нашу молитву и их загробная участь от нашей молитвы становится лучше, становится блаженной.

Архимандрит Клавдиан и братия во время литургии прочитали записки, помянули души усопших православных людей.

По окончании Литургии братия Щегловской обители отслужила панихиду по всем усопшим православным христианам.

Игумен Михаил (Тополев) обратился к верующим со словами назидания.

На протяжении шести столетий православные христиане собираются в этот день, чтобы вспомнить тех, кто пролил кровь за Отечество. Димитриевская родительская суббота установлена в память воинов, которые погибли на Куликовом поле. Когда князь Дмитрий Донской возвращался с битвы, он пришел к преподобному Сергию Радонежскому, и они совершили заупокойное богослужение обо всех воинах, защищавших тогда Отечество. С тех пор каждый год в этот день православные верующие поминают всех усопших воинов.

Много верующих пришло сегодня в этот храм, чтобы испросить у Господа прощения тем людям, которые были нашими родственниками, близкими или знакомыми, но перешли в иной мир. И они нуждаются в наших молитвах. Ведь как поется во время панихиды – нет человека, который жизнь бы прожил на этой земле и не согрешил.

Невозможно человеку после смерти самому себе изменить свою загробную жизнь, молиться о своей душе.

Господь милосердный, человеколюбивый дает возможность людям, живущим здесь, молиться о тех, кто преставился в иной мир. И в этой молитве за усопших наших сродников и близких выражается та любовь, к которой призывает нас Господь. И эта молитва особенно сильна в дни особых родительских суббот, специально установленных Церковью. И молясь сейчас об усопших, люди вправе рассчитывать, что когда-нибудь за нас будет возноситься молитва, когда настанет наш час. Поистине, велика сила молитвы, когда она изливается из любящего христианского сердца. Такая молитва не знает границ, для нее не страшны никакие расстояния и преграды. Такая молитва действует, поскольку совершается по заповеди Божией и вдохновляется Его святой благодатью.

В эту субботу православные верующие вспоминают родителей, которые даровали им жизнь, дни и ночи, не покладая рук, растили и воспитывали. Вложили в нас душу, а теперь переселились в обители Отца Небесного. Потомки вспоминают о них с благодарностью, подают поминальные записки, ставят за них свечи, творят милостыню. И тем самым создают праздник для родителей, которые радуются, что потоки помнят о них.

Тем самым потомки помогают им в том их состоянии и месте, куда Господь их временно определил до Страшного Суда.


Возврат к списку