Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

07.05.2016
Суббота Светлой седмицы. Освящение, раздробление и раздача Артоса

Архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря, совершил Божественную литургию в храме прп. Никандра Псковского. Отцу наместнику сослужил игумен Феогност (Авдеев). По заамвонной молитве архимандрит Клавдиан возглавил последний пасхальный крестный ход. По окончании крестного хода игумен Феогност совершил чин освящения артоса, хлеба, который по уставу находился в храме в течение всей Светлой седмицы, прочел молитву на раздробление Артоса. Фото

Артос полагалс на солее, против Царских Врат, на уготованном столе. После освящения Артоса в начале Светлой седмицы стол с Артосом стоял на солее пред образом Спасителя, и лежал там в течение всей Святой седмицы. Освящен артос особой молитвой, окроплением святой водой и каждением в первый день Святой Пасхи на литургии после заамвонной молитвы.

Во все дни Светлой седмицы по окончании литургии с Артосом торжественно совершается крестный ход вокруг храма. На Артосе изображен крест, на котором виден только терновый венец, но нет Распятого — как знамение победы Христовой над смертью, или изображение Воскресения Христова.

За Литургией молились прихожане и паломники. В алтаре был раздроблен Святой Артос – пасхальный освященный хлеб и благословлен для вкушения верующим, «яко да вси, вкушающии от него, телеснаго и душевнаго благословения и здравия сподобятся». После освящения артос был раздан присутствующим в храме православным людям, как святыня.

Среди многих церковных священных обрядов, которыми сопровождается светоносное торжество Светлого Христова Воскресения, есть такой: в первый день Воскресения Господня в храмах полагается особо приготовленный хлеб, освященный молитвою и окроплением водой святой и называемый по-гречески Артосом.

В продолжение всей Светлой седмицы освященный сей хлеб остается в храме пред иконостасом, и по окончании светлых дней праздника, после вторичного благословения, он раздробляется и преподается верующим.

Это творится в воспоминание многих весьма важных событий из последних дней пребывания Воскресшего Господа на земле — творится для того, чтобы образ Воскресшего живее и глубже напечатлелся в душах и сердцах наших, по заповеди апостольской: «Поминай Господа Иисуса Христа, воставшаго от мертвых» (2 Тим. 2, 8). Закончилась Светлая седмица, в которую поднят дух верующих людей на высоту любви и духовной радости.

Сегодня раздали Артос, освященный благодатью Божией. Эти частички хлеба люди приносят домой и приобщаются благодати, благодаря Воскресшего Господа. Благодать Божия всегда посещает людей, если они к ней стремятся. Поэтому верующие должны так строить жизнь, чтобы главная забота была о душе. Все остальное - материальное - должно к этому прилагаться.

Всем участникам Богослужения Артос напоминал о словах Господа, в которых Он именовал Себя Хлебом Небесным, сшедшим с Небес. Подражая апостолам, Церковь установила в праздник Воскресения Христова полагать в храме Артос, как видимое выражение того, что пострадавший за нас Спаситель сделался для нас истинным хлебом жизни и неразлучно пребывает с нами. В молитве на освящение этого пасхального хлеба братия монастыря просила Господа, чтобы Он всех от Артоса вкушающих, сделал участниками небесного благословения и всякую болезнь и недуг от нас Своею силою удалил, здравие всем подавая. Молитвенные ходатайства о даровании благословения и душевного и телесного здоровья возносились и при его раздроблении.

Будем же бережно хранить этот священный хлеб в наших домах, и вкушать его с благоговением и молитвой к Христу Жизнодавцу, нас ради распятому и тридневно Воскресшему. Частицы Артоса, полученные в храме, благоговейно хранятся верующими как духовное врачевство от болезней и немощей. Артос употребляется в особых случаях, например, в болезни, и всегда со словами «Христос воскресе!»


Возврат к списку