Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

23.04.2016
Лазарева Суббота - суббота седмицы 6-й Великого поста

Лазарева Суббота - суббота седмицы 6-й Великого поста (седмицы ваий). Архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря Тулы, совершил Божественную литургию в храме прп. Никандра Псковского. Отцу наместнику сослужил иеромонах Лазарь (Поляков). По окончании Литургии было совершено славление празднику. Фото

После богослужения иеромонах Лазарь обратился к пастве с пастырским словом, в котором рассказал о Евангельском чтении дня — воскрешении праведного Лазаря, пояснив духовное значение этого события.

- Лазарева суббота - день перед Вербным воскресеньем, в который Церковь вспоминает чудесное воскрешение Лазаря, совершенное Иисусом Христом в Вифании на четвертый день после погребения праведного. Лазарь, согласно Евангелию от Иоанна, был другом Иисуса Христа, а его возвращение к жизни Церковь воспринимает как обетование воскресения всех умерших.

Сегодня мы слышали отрывок из Евангелия о том, как Господь Иисус Христос воскресил своего друга Лазаря. Он услышал, что Его друг Лазарь при смерти. И чтобы еще раз люди увидели и уверовали, что Он Мессия, Спаситель мира, отправился в Вифанию к Лазарю, где воскресил его.

Одни иудеи с радостью восприняли весть о воскрешении Лазаря, другие побежали сразу в Синедрион и доложили о случившемся. Первосвященник Каиафа решил: пусть лучше Иисус Христос один умрет за народ, чем весь народ погибнет, если пойдет за Ним.

Члены Синедриона постановили, что на праздник Пасхи они схватят Иисуса Христа и убьют Его. Ученики Христа, узнав о заговоре, рассказали все Ему. Господь на несколько дней удалился в пустынное место, где предался молитве и богомыслию.

…Во время целования Креста прихожане и паломники поздравляли иеромонаха Лазаря с днем тезоименитства и высказывали добрые пожелания.


Возврат к списку