Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

03.04.2016
Архимандрит Клавдиан, вознося украшенный цветами Крест над головой, в сопровождении братии, совершил Чин выноса Честнаго и Животворящего Креста Господня

В день празднования Крестопоклонной Недели утром 3 апреля в Богородичном Пантелеимоновом Щегловском мужском монастыре города Тулы братия обители совершила Божественную литургию. Фото

А накануне вечером - в канун Недели 3-й Великого поста, Крестопоклонной, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря города Тулы, возглавил Всенощное бдение с Чином выноса Честнаго и Животворящего Креста Господня в соборе в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница».   Фото

Отцу наместнику сослужили игумен Феогност (Авдеев), игумен Филарет (Смирнов), иеромонах Лазарь (Поляков), игумен Михаил (Тополев), иеродиакон Евлогий (Харитонов).

В конце богослужения, на Великом славословии, архимандрит Клавдиан, вознося украшенный цветами Крест над головой, в сопровождении братии, совершил Чин выноса Честнаго и Животворящего Креста Господня и установил Его на центральный аналой для всеобщего поклонения.

Всю последующую седмицу в храмах Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря города Тулы для поклонения верующих будет находиться Животворящий Крест.

Крестопоклонная неделя, являясь серединой Великого поста, напоминает нам о грядущей Пасхе. В богослужебных текстах тематика Крестных страданий сливается с радостью о воскресшем Спасителе.

Во время поклонения Кресту архимандрит Клавдиан совершил помазание верующих елеем.

Сегодня для укрепления духовных сил верующих был изнесен из алтаря Честный Крест, чтобы молящиеся могли обратиться к его непостижимой силе. Крест Христов - это жертвенник, на котором Господь принес за людей жертву, чтобы они могли достичь Царства Небесного. Когда православные люди поклоняются Кресту, Господь призывает нас к Себе. Он сказал, чтобы мы отверглись себя, взяли крест свой и последовали за Ним.

После Воскресения, когда восславили Христа, апостолы с радостью последовали за Ним, и каждый отдал свою земную жизнь для того, чтобы обрести жизнь вечную.

А что значит идти за Христом? Это значит жить и исполнять Его заповеди, нести свой крест - внутренний и внешний. Нести крест, с одной стороны, тяжело, а с другой - он дается каждому по силам. Господь ни на кого не возлагает непосильного бремени. Просто надо не лениться и не роптать. А если не хватает сил, просить помощи у Бога.

Господь призывает нас распять своего ветхого человека, который находится в наших страстях. Со страстями и грехами невозможно войти в Царствие Небесное. Поэтому Господь предупреждает нас, чтобы мы распяли свои страсти здесь. Внешние люди не понимают, что такое крест. Они прославляют силу, славу. А мы, верующие люди, хвалимся только Крестом Господним, ибо на нем Христос совершил наше спасение. Сегодня мы поклонялись Кресту и просили, чтобы Спаситель вел нас неустанно к вечной жизни.


Возврат к списку